Dan001

по альтернативному восприятию реальности

25 июня 2019 г. 00:22

История вызвала у меня три сильные эмоции:
1) недоумение;
2) восторг;
3) скепсис.
И обо всём этом подробнее ниже.

Пожалуй, стоит начать с того, что я узнал о существовании "Иллюзий" из рецензий к Карманному справочнику Мессии , а потом так долго их откладывал, что добрался до них вот только сейчас. Ещё стоит оговориться, что Справочник - одна из моих любимейших книг, а вот Иллюзии, увы, таковой не станут (и даже несмотря на то, что это первоисточник), потому что тут много лишнего, много того, мимо чего хочется пройти, просто отбросить, как ненужную информацию, и сконцентрироваться на основной идее произведения, без каких-либо героев. Тем и замечателен Справочник, что это его суть.

Но именно герои и всё, что с ними происходило, приводят меня в восторг, потому что я так и не понял: где в этой истории выдумка, а где реальность. Или это всё реальность? Да, в любом случае всё реальность, просто вопрос - какая?

И последняя сильная эмоция - скепсис. В аннотации сказано:

Самая пленительная, самая щемящая, самая глубокая и тонкая из книг Ричарда Баха.

Но нет. Нет. Нет. И ещё раз нет. Это заявление очень переоценивает книгу, плюс ко всему и обесценивает другие книги Баха, что лично меня очень печалит.

Собери их всех. Квест №32