23 июня 2019 г. 23:32

(Возможны спойлеры)
«У кромки воды» оставила неоднозначное впечатление. Аннотация настроила меня на драму, но с примесью юмора. По сюжету три героя: муж, жена и их общий друг в начале 1945 года отправляются из Америки в Шотландию искать лохнесское чудовище. Они принадлежат к привилегированному классу, и всю жизнь были окружены слугами, которые делали за них почти все. Поэтому я подумала, что в книге будут смешные моменты, связанные с неприспособленностью героев к реальной жизни.

Юмора в книге было немного и вскоре оказалось, что друзья не так дружны и семейная жизнь главной героини Мэдди и ее мужа не такая и счастливая. Но завязка мне понравилась из-за того, что и тема и герои были не типичными для книг о войне. А упоминание лохнесского чудовища в аннотации стало хорошей заманухой.

В целом книга читалась легко, хотя ее вторая половина уже не так радовала. По моему автору не удалось убедительно показать изменение главной героини Мэдди. Она слишком резко и быстро превратилась из светской леди в золушку. Мне было понятно ее желание занять себя чем то, быть полезной, помочь хорошим людям, которые помогли ей в трудной ситуации, но в определенный момент сработал эффект перебора. Скорее всего, это случилось, когда героиня решила сама мыть туалеты. И дело не в самих туалетах, а в том, как легко произошло это изменение привычек: без жалоб, без страхов, без борьбы с ленью или отвращением.

Чем ближе к концу книги, тем меньше я понимала поведение героев. Например, меня удивила Мэдди. Ее муж стал вести себя неадекватно и даже опасно, она избегает его и старается не злить, потому что боится, но потом одна бежит к нему на озеро выяснять отношения и бросаться обвинениями.

Еще мне не понравилось, что в романе появилась мистика, а именно призрак, который помогал героям обрести свое счастье. Это было вторично, не к месту и опять же слишком романтично.

Концовка показалась мне слишком хэппиэндовой: с богатством, титулом, домом, детьми и мужчиной, который на мой вкус опять же был слишком идеальным. Суровый герой с тяжелым прошлым и в тоже время добрый, защищает слабых, помогает нуждающимся, сбивает немецкий самолет из ружья, хорош в постели и так далее. Для жанра в целом это нормально, но я не фанат жанра и мне лично не хватало щепотки соли или перца, чтобы не было слишком приторно.

В целом, мне понравилось описание военного быта, некоторые моменты из жизни героев были очень жизненными, а сюжет увлекательным. Так что я не жалею о том, что прочитала «У кромки воды».