23 июня 2019 г. 20:39

5 Не разлей вода.

Замечательная книжка! Прекрасно написанная. Ее увлекательные истории забавны и печальны одновременно. С удовольствием прочитала все рассказы. Вспомнила свое детство, когда таскалась с щенками, котятами и крольчатами, прыгала боком вместе с козлятами и наблюдала как встают на ноги только что появившиеся на свет телята. Героиням рассказов повезло еще больше. Их папа - лесничий и в их доме всегда полно самых необычных питомцев.

В первом рассказе одной из сестер достались на воспитание маленькие волчата – Дианка и Томчик. Шустрые, деловые, громкие, неугомонные, любящие побегать. Очень верные. Слушались только свою маленькую хозяйку. Играли с ней как умели, отчего подчас страдала ее обувь. И чего бы не полюбить такую девочку, которая не ленится подняться в пять утра, чтобы накормить питомцев. Расстроилась, когда пострадал один из волчат. Обрадовалась, когда спустя некоторое время на выставке служебных собак дети встретили бесспорных победителей, идущих вне конкурса – детей Дианки.

Второй рассказ знакомит нас с маралом Мишкой, который попал в семью совсем крохой из-за того, что убили в лесу его маму. Если бы не семья лесничего, совсем пропал бы. А так они его молоком отпоили, лаской успокоили, защищали и баловали. Даже не смотря на то, что у него появилась привычка все жевать, вплоть до ремешков, на которых висит ключ, платьев и шуб. Драчлив был невероятно. И рога пускал в ход, и копыта. Гроза соседских яблонь, собак и городских туристов. Любитель затейливых танцев с прыжками. Повезло ему с приютившей его семьей, удалось вырасти в огромного и величественного оленя. Прожив с людьми несколько лет, он ушел в лес с дикими сородичами. И снова в рассказе забавные моменты соседствуют с печальными. Переживала, когда Мишке отпиливали простреленный рог, очень уж олененок тяжело переносил эту операцию. Но совсем безоблачным сосуществование людей и диких животных быть не может.

Третий рассказ - про ишачиху со сложным характером. На покупку Ишки девчонки-сестренки сами денег накопили, сами на базаре купили, сами торговались, проверяли, без взрослых. А потом катались на ней, брали ее почти во все свои игры. Как же здорово работало детское воображение, когда его не отвлекали ни телефон, ни интернет! Телевизора и того не было. Ишка - то еще испытание для любого хозяина. Хитрая, независимая, смелая, настойчивая. Во дворе она была - самый страшный зверь, потому что пугающие рожицы умела корчить и стремительно бросалась на всякого. А уж какая умница - мимо золотой денежки не проедет. Так что сладости и хорошее отношение заслужила. Не зря девчонки для нее траву заготавливали с таким трудом.

Герой четвертого рассказа - тигренок Васька. Неутомимый мститель веникам, фанат колбасы и парикмахер по призванию. Добрейшего нрава зверюга, жаль что пришлось отдать его людям, которые толком не знают как кормить тигров.

Лисенок Франтик - плут и разбойник. Подвижный и юркий. Постоянно придумывал каверзы. Как он виртуозно прятал яйца в тапки и под подушки! Как ловко воровал кур из любви к искусству. Как удивлял всех своими гастрономическими пристрастиями, заедая варенье откопанной требухой. Как виртуозно обыскивал карманы и избавлял их хозяев от лишних сладостей. Пожалуй, самая благополучная история. Хотя и тут без катастроф не обошлось.

Последний рассказ о замечательном коне Чубаром, провалившемся в ущелье и простоявший там три дня пока его не нашли. Девочки его потом больного и исхудавшего выхаживали. А он их за это в гололедицу спас, последние метры подъема на коленях полз. Самый грустный рассказ. Идеально подходит для расставания с книгой и ее персонажами.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.

А последний грустный рассказ с хорошим концом? А то я за коня уже переживаю!

Он весь грустный. Особенно финал.

да, примерно так я и выглядела, пока этот рассказ читала)

О, было такое чудо в моем детстве :)

а я в детстве с ней не встретилась. зато сейчас море удовольствия получила. а , главное, когда такие замечательные книги читаешь, снова в детство возвращаешься .так здорово ненадолго снова стать ребенком)

Поэтому я всегда с большим удовольствием возвращаюсь к детской литературе :)

Не вся детская литература в любом возрасте радует. Но вот конкретно эта книжка - на все времена.

Конечно, все относительно, все индивидуально ;)

куда ж без относительности)

Любимейшая книга моего детства!

Эх, а мне она в детстве не попалась..Ну да ничего - такие книги можно в любом возрасте читать)