Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

23 июня 2019 г. 18:56

Лучшее, что есть в этом романе - название. Романтичное, поэтичное и очень крапивинское.

И совершенно крапивинская первая часть. Уже в процессе чтения я поняла, что читала ее в далеком детстве и в памяти всплыли совершенно детские восторги, жизнь мальчишеской команды в предвоенные годы, те замечательные ребячьи отношения, когда один за всех и все за одного, то время, когда приезд испанских ребятишек может вызвать бурю восторга, то время, когда вера в происходящее на сцене абсолютна и безусловна.. Наивно, благородно, искренне....

И каким-то диссонансом стали вторая и третья части. То ли это результат совместного творчества, то ли взгляд на то время изменился, но мне они показались избыточно правильными. Герои, нарисованные одной краской, хороший Михась и плохой Казик, хорошие наши и плохие не наши. Вряд ли все было так просто и однозначно в городке, не так давно ставшем нашим, что хорошо для детской книжки стало неприемлемым для взрослого. Шпионская история вообще расстроила, напомнив известную песенку про "коричневую пуговку", ту самую, в которой у пойманного шпиона в кармане "патроны для нагана и карта укреплений советской стороны".

Так что я даже рада, что в детстве мне попалась чудесная первая часть. Там бы и остановиться.

Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

Прикольная песенка, не знал о такой :)))
Надеюсь, не настанет время, когда мы снова станем петь такие.

Да, до этих штучек мастер
Этот самый Джон Ланкастер,
Но жестоко просчитался пресловутый мистер Пек.
Обезврежен он и даже
Он пострижен и посажен,
А в гостинице Советской поселился мирный грек.

Да, это я тоже хотела процитировать

Он вам даст батон с взрывчаткой - принесете мне батон