23 июня 2019 г. 18:14

В книге Майкла Бирнса есть все , что мне нравится споры, загадки и тайны вокруг захоронения и воскрешения Христа, Ватикан и козни католиков, древний Иерусалим, исламские фанатики, тамплиеры, их роль и гибель ордена, их тайны , древние манускипты, гробницы от 1 века - не зря все же книга автора признана в 2008 году одной из самых успешных романов года.
Находка сначала древнего манускрипта , а затем оссуария (специального хранилища для костей умерших) под Храмовой горой может перевернуть с ног на голову все не только в католической вере , но и в исламе . И вот эти два лагеря ведут борьбу не только между собой но и за сокрытие этой тайны.
Очень интересно было следить за событиями в Ватикане, Риме и Иерусалиме, как, кто ,кого и когда подставит.
Ватикан предстает в книге совсем не с положительной стороны, как впрочем и приверженцы ислама, тянут одеяло в свою сторону и стараются максимально списать все … на евреев.
Все было чудно, все загадки и гипотезы были очень интересны, и все представлено было в книге очень реалистично. Хотелось верить и верилось не тому , что преподносит церковь, потому что очень доказательно все описано, да и как то более правильно. Но все же автор решил , что этого делать до конца не стоит и для меня такое решение было неприемлемым. Вдруг откуда ни возьмись появилась "божественная ДНК", которая может исцелить все человечество . И как я понимаю у книги есть продолжение в которой девушке больной раком введут сыворотку как раз такую. Вот тут уже автор нафантазировал вполне и книга для меня потеряла тот интерес к концу, который был вначале.
Хотя возможно он не стал просто опять свой книгой давать повода для споров и основания для той теории , которая давно муссируется в книгах- воскрешение Христа было не в физическом плане , а в духовном, но тут получились качели- думай читатель сам- он же дает тебе два варианта для этого. То есть ни нашим ни вашим.
Книга написана изумительно, хороший язык, много доказательств разных, много теорий ,которые интересно узнать. Да и сама тема , как я выше написала мне интересна.