23 июня 2019 г. 07:39

Когда-то, во время службы в армии, мне в руки попала книга «Великий Гэтсби». Читая ее, я недоумевал, поему Гэтсби великий, и почему этой книгой так восхищаются? Почему-то, читая «Бегство от волшебника», мне раз за разом вспоминался Гэтсби. Миша Фокс то, Миша Фокс сё… Все знают Мишу Фокса, все хотят с ним увидеться… Раздражает это, знаете ли.

Довольно много страниц я успел прочитать, прежде чем мне явилось озарение, что лучше уже не будет, что логичнее и увлекательнее не будет. Это как с Кафкой: читаю без удовольствия, поражаюсь трагикомичности абсурда и фарса, любопытствую, чем же все это завершится. Отдельные сцены просто разрываю шаблон своей неуместностью, поступки героев трудно спрогнозировать в силу их алогичности (не всегда, но часто).

Персонажей этой книги трудно разделить на тех, кому симпатизирую, и тех, к кому испытаваю антипатию. Тут скорее можно выделять тех, кто бесит, и тех, кто почти не бесит. Ладно, можно еще выделить тех, к кому я не испытываю никаких чувств.

Почитал несколько самых популярных рецензий и убедился, что не только я не понял эту книгу. Пишут, что не стоит начинать знакомство с творчеством Мердок именно с нее. Ну что ж, сделанного уже не вернуть. Пожалуй, с творчеством Мердок дальше я знакомиться не буду.