Milosska

22 июня 2019 г. 00:41

Очень своеобразная книга для YA. Когда я начинала читать ее, я ожидала стандартного набора из подростковой романтики, неплохой, но не раскрытой идеи, экшна и банального «хэппи энда». И вроде бы я и получила нечто похожее, но впечатление от книги осталось гораздо глубже, что, как по мне, довольно хорошо.

Завязка и идея книги вкусны сами по себе. В аннотации нас предупреждают, что речь пойдет о лекарстве, способном воскрешать умерших, и о девушке, которая испытала его действие на себе и теперь является участницей сверхсекретной правительственной программы. Меня эти мини-спойлеры натолкнули на мысль, что о «шестой» жизни в названии сказано потому, что героиня вынуждена от кого-то скрываться и постоянно меняет личины, чтобы не попасться преступникам на глаза. Но нет, все ещё веселее. Оказалось, что главную героиню преследует карма, и она в прямом смысле умудрилась умереть пять раз ещё до начала основного сюжета. Что ж, удачи Гарри Поттера у Дэйзи явно нет, так что начинается книга с очередной смерти героини и её переезда в новый город после очередного воскрешения.

О самом воскрешении, как о важном элементе книжной вселенной скажу следующее: информация о лекарстве, его особенностях, предпосылках создания и так далее раскрыта очень слабо – но это, в принципе, и ожидалось от жанра, хотя жаль, так как идея, повторюсь, выглядит довольно вкусной. Что позабавило, так это легкая ироничность автора, с легкой руки которой агенты программы называют создателя лекарства богом, а себя гордо именуют апостолами. Такие шутники!

А вот серьезные нотки тем, вплетенных в книгу, затронули. Тут нет картонного «долго и счастливо», зато есть потери, разочарования, злость и предательство. И пусть все заканчивается хорошо, концовка довольно открытая, как в сюжетном, так и, от части, в моральном плане. Да и герои прописаны если не в сером цвете, то как минимум с полутонами. Будь слог автора слегка серьезнее и отсутствуй в книге «розовые сопли» – получилось бы серьезное, интересное и оригинальное произведение.

К слову те самые «сопли» – главный и самый весомый минус в книге. И хотя я знаю, что их наличие – один из основных атрибутов жанра, проблема в том, что их много и они никак не вписываются в характеры персонажей. Создается впечатление, что персонаж в какой-то момент впадает в транс или приступ безумия и начинает говорить/делать непойми что, из-за чего любовная линия до жути раздражает. Самое смешное, что эта самая линия практически не влияет на основной сюжет, и убери ее автор, книга бы не потеряла, а только приобрела, по-прежнему оставаясь легкой, интересной, и вписываясь в концепцию YA-произведений.

Итог: Советую любителям жанра. Другие читатели вряд ли высоко оценят данный опус, а вот читатели YA могут увидеть пару интересных и довольно оригинальных моментов.

Источник