21 июня 2019 г. 20:52

3 несчастное детство или разрушительный шепот социопата на кушетке

И проект замечательный (многие лета ему) и чтецы на высоте, но после этого сборника хочется или повеситься или наоборот пойти в разнос, чтобы выветрить побыстрее неприятное послевкусие. Может англо-американский менталитет поднадоел мне, но рассказы кажутся психопатическими, вымученными, чужими. Я не адепт "солнечного детства" и согласна что это непростая и не всегда радостная пора, и что всё, проиходившее тогда, было всерьёз, пусть даже взрослым казалось иначе.

в 16выпуске Глубины есть рассказ О.Кожина - Где живет кракен. Вот, когда я слушала его, в нем было все - и ностальгия и ужас и нужная тональность, присущая детству, или рассказ Казакова - "Тихое утро" - тоже до мурашек. Но этих рассказов в этом сборнике нет, поэтому вернусь к действительности - к обсуждаемому сборнику. Не думаю, что чтецы специально договорились подобрать сходные рассказы, но получилось несколько однообразно.

01. Нил Гейман - Октябрь в председательском кресле - не в первый раз Гейман предлагает объятья мертвых рук в утешение живым детям. Не изменил он себе и на этот раз. Коротышка, которого достали грубые шутки братьев и однокашников (подмять, сесть на лицо и пукнуть - у нас никто так не делал даже в самых оголтелых компаниях) целый день проводит, играя с призрачным мальчиком и не прочь остаться навсегда. Беседы отстраненных месяцев напоминают равнодушие прекрасной природы к злосчастьям людей. r40-green.png

02. Айдрис Сибрайт - Ребёнок, который слышал - Мальчик, перенесший скарлатину, лишился слуха, но выглядит иногда так, словно тревожно к чему-то прислушивается, и потом происходит несчастный случай. Его взрослый друг с болезнью сердца успешно использует талант мальчика для предупреждения своих приступов.
Финал вызвал у меня протест во всех смыслах. r25-gray.png

03. Джеффри Форд - Сотворение человека - Подобно Богу, мальчик повторяет акт сотворения "человека" из подручных материалов, соответственно своим возможностям. А затем отец мальчика находит достаточно важным разделить с сыном приключения по поиску сотворенного человека.
r45-green.png

04. Джон Эверсон - Нора в Китай - Родители скандалят, так что их жутко и стыдно слушать, денег на билет, чтобы уехать далеко-далеко - нет. И мальчик роет нору в земле, чтобы докопаться до "той стороны", пусть даже это будет очень долго, и оказаться в экзотическом Китае с вежливыми и доброжелательными людьми. Странная женщина из соседнего дома направляет его действия советом и делится инструментом.
r30-gray.png

05. Филип Дик - Дама с пирожками - Этот рассказ льет воду на мельницу адептов теории, что старики забирают себе жизненные силы деток. Уже столько роликов-тролликов в сети "не оставляйте внуков с бабушками!", (да-да, предложите им лучше пообщаться с теми, кто не отнимет, а предложит энергию в виде амфетаминчиков и прочих веселых порошочков - то-то будет пользы). И вот еще одна сказка "о потерянном времени" - только не такая обнадеживающая как у Шварца, зато весьма предсказуемая почти с самого начала.r20-red.png

06. Альфред Бестер - Звездочка светлая, звездочка ранняя - напоминает Каттнеровского Сонка и его веселую семейку мутантов. Детишки нового поколения ставят в тупик взрослых, применяя для баловства умения, до которых наука еще никак не может допрыгнуть. Гении, мутанты. И ведь у каждого есть талант, но не всегда ясно какой именно. r30-gray.png

07. Джером Сэлинджер - Тедди - Мальчишка, просветленный с детства, знает все в этой жизни наперед и делает предсказания об "опасных периодах" в жизнях других людей, рассуждает со случайным встречным о мистических учениях, об интеллекте - как яблоке познания, о нашем стремлении писать жизнь с нового листа в новом теле, хотя лучше... это все еще рассказ или уже методичка из храма Будды в поверхностном изложении аля-американо? r25-gray.png

08. Джо Хилл - Хлоп Арт - Я слишком испорчена для серьезного чтения про надувного друга и девушку. Представьте, заходите вы к знакомому, а у него в кресле сидит надувная краля и он вам рассказывает историю о надувном друге, о редкой болезни, и всю печальную историю о его жизни, о своем отце, о взятой на себя моральной ответственности, когда пришлось его отпустить...r30-gray.png

09. Нил Гейман - После закрытия - в ночном баре звучит рассказ о том, как мальчик в девять лет, чтобы доказать себе и новым знакомым, стучится в таинственную дверь и оказывается не он один помнит эту историю. r30-gray.png

Хочется спросить словами Маши из романа Алексея Иванова "Географ глобус пропил" - А у вас в деревне живые-то мальчики остались?