nastena0310

Записки Графомана

21 июня 2019 г. 17:33

5 Прощание со сказкой.

– Одолеть врага, потеряв при этом человеческое достоинство, – это не победа, – покачал головой Перси.

Вот и еще в одном прекрасном для меня мире автор поставил последнюю финальную точку. Все же циклы это здорово, они дарят тебе историю, в которую ты возвращаешься снова и снова за новой порцией читательского удовольствия. Но как же грустно мне каждый раз прощаться, когда полюбившийся цикл подходит к логическому завершению... Хотя, вот тут я уверена, к "Дарителям" я еще обязательно вернусь в будущем, уж очень по душе мне пришлась написанная автором история, такие вещи однозначно попадают в мой список обязательно перечитать.

Последняя часть стала для меня самой эмоционально тяжелой из всего цикла, и не только по причине того, что мне не хотелось прощаться с миром и героями. Если в предыдущей книге я вся извелась ближе к концу, то тут меня потряхивало с самого начала, история сходу начинается с трагической нотки от лица умирающей девушки... Все мы помним про большая сила, большая ответственность итд. Но что делать если сила, которой нет равной по мощи во всем мире, попадает в руки максимально не тому человеку. Нет хуже сочетания чем озлобленность, могущество и глупость. Правда неожиданно Хью прислушался к совету своего врага и пожелал себе ума, но положение это несильно поправило, обиды, злость и желание отомстить всем и вся никуда не делись.

И в первую очередь, конечно же, наказать следует Генри, ведь это так несправедливо, что к нему люди тянутся, что его любят и ему помогают. И как раз здесь новоприобретенный ум оказался во вред, так как подсказал, что человеку не так страшна даже собственная смерть как смерть своих самых близких и любимых людей. И вот в отчаянной попытке спасти друзей и семью Генри с помощью Странника, самого таинственного волшебника их мира, принимает, пожалуй, самое тяжелое и страшное решение в своей жизни...

А дальше будет борьба, борьба с тем, кого невозможно победить, с тем, кто уничтожает уже сам мир, вытягивая из него волшебство и все краски. Как победить того, кого победить невозможно? Пожалуй, только с помощью неожиданных союзников, отчаянных решений и доброго сердца, которое не позволяет бороться со злодеем его же методами, ведь такая победа не принесет добра, спокойствия и радости, цель не оправдывает средства как ни крути... (Мне что-то прям везет на эту мысль вторую книгу подряд.)

Признаюсь честно, попереживала я изрядно, и даже не столько из-за того, что темные силы победят, все же это не dark fantasy, сколько из-за того какова же будет итоговая цена победы. Слишком прикипела я к главным героям, слишком хотелось мне, чтобы все у них в итоге сложилось... Но концовкой я абсолютно и полностью довольна, именно так я и хотела, спасибо за это автору огромное! Обязательно буду читать ее и в дальнейшем!

– Что такое сердце бури? – спросил он. – Ты сказал, что я его искал. Там, на острове.
– О, это старинная поговорка: «Покой лежит в сердце бури», – охотно пояснил Странник. – Ты знал, что, когда начинается ураган, самая спокойная точка – в его середине? Ваши предки говорили так, когда хотели показать, что в самом ужасном, самом невыносимом положении можно найти такое спокойствие, которого ты никогда бы не узнал без неприятностей. Абсолютная тишина, когда тебе нечего больше терять, ты не обладаешь ничем, кроме самого себя, той искры, которая делает тебя тобой, и ты находишь ее и держишь. – Странник сжал пальцы в горсть, внезапно посерьезнев. – Держишь очень крепко. И становишься свободным от страха. Ты ведь это почувствовал там, на острове? Вот это и есть сердце бури. Нет такого положения, в котором его нельзя найти. Нет такого человека, который не мог бы его найти. Запомнишь?

картинка nastena0310
Мои рецензии на предыдущие части:
"Дар огня"
"Короли будущего"
"Игра мудрецов"
"Земля забытых"

Девочки, Юля JewelJul и Наташа Rosio , спасибо за компанию, отличное путешествие у нас вышло!

Согласна про путешествие, замечательно вышло!
Мне понравился мир, и понравился в итоге Генри, но последней книгой что-то не прониклась. В итоге для меня лучшие 3 и 4 части.

Мне тоже больше всего 3 и 4 понравились.

А что не так было? Рецка будет?)

Будет, вот уже скоро. Как-то не в настроение попала что ли.

Ээх, жаль... но рецку жду)

Ага, скоро будет

Вот да, с самого начала и такое. И как будто всё заново. И только один Генри в курсе того, что случилось. Эта рокировка... Жестокое решение, но необходимая жертва. Страшно было.

спойлер
А ещё тот момент, когда они с Хью вроде как пришли к соглашению, и тут приходят наши герои. Я тут такая - ну блин! ну как же так!

спойлер
Очень жестокое, но ведь реально единственное что он мог сделать в тот момент чтобы спасти их. Но да, страшно мне тоже было.
О да, и что самое обидное, его же зараза план!

спойлер
О да, и что самое обидное, его же зараза план!

Вот это и называется ирония судьбы. Лихо посмеялась.
Странник мне понравился. Хотя, конечно, сюрприз, кем он оказался на самом деле.)

Ага, так и есть(
Я прям голову насчет него сломала, уж больно у Перси реакция на него странная была, думаю, хороший он, плохой, на нашей стороне, нет, правильные советы дает или он еще один злодей, а вон оно че Михалыч оказалось, очень интересный персонаж вышел)))

спойлер
Да, суперский! И отличный авторский ход с ним. Вот прям хорошо!)

спойлер
У нее вообще много удачных ходов, персонажей и находок))

Да, цикл очень приятно удивил.)

Вот и еще одна Сказка!)

Да, Ксюшик, с циклами мне прям везет, очень достойная вещь)

Цитаты вау. Прочувствовано всё. Но - когда тебе нечего и некого терять, это не просто покой, это ахринительная свобода)

Автор хорошо пишет и, что для меня особенно ценно, мораль у нее хоть и прозрачная но какая-то не нарочитая не напрягающая, нет ощущения, что меня дуру такую в прописные истины носом по десятому кругу тыкают))
А ведь ты права))

Отсутствие назидательности и макания в разумное, доброе, вечное? Здорово, когда автор просто рассказывает историю, а выводы мы сами делаем.
Не хотелось бы в своей правоте убеждаться на практике. Но всё ж бонус таки неплох.)

Именно)) Да, я считаю, что хороший автор вполне в состоянии свои мысли донести до читателя, не озвучивая их черным по белому))
Это да))

Ага. Иначе получается Уголовный кодекс какой-то. ))

Офигенная цитата в конце. Аж сопру. Всё именно так, я это проживала сама.

Эх, что ж у меня с этим циклом не заладилось-то. :( Может надо было преодолеть первую книгу, которая показалась мне всё-таки чересчур детской. А дальше там всё серьёзнее и серьёзнее ведь, так?

И мне она очень понравилась))

Ты знаешь, мне сложно советовать, потому что я и с детской литературой дружу, но вот все же рискну посоветовать тебе дать ей второй шанс, потому что книги реально развивались и становились чем дальше тем только лучше и даже уже советовала тем, кто к первой очень ровно отнесся и вроде все сложилось по итогу))

Оставлю в заначке - в ридере эти книги у меня лежат. И... посмотрим, как дальше будет.

Оставь, вдруг потянет))

Ага, рьяно плюсую... классно, когда начал цикл и он весь идет на ура!)

о да, это прям отдельная радость))

пряник с ягодной начинкой.))

лучше мятный)))

угостишь?))) не помню такого вкуса

конечно)) странно, я их с детства очень люблю)) а вот с начинками не признаю)

:) мне больше достанется))) правда, редко я пряники ем.:))

аналогично))

Замечательное путешествие у тебя получилось, Настюш, рада!

Спасибо, Машунь) Прям жаль, что уже все((

Хочется добавки, да? Бесконечный цикл тоже бы однажды наскучил ;)

Да, ты права, конечно, и все равно..))

Ну, может, как-нибудь подарит автор продолжение ;)

Да ладно, я и перечитать готова)) буду надеяться что тот цикл, который она начала писать сейчас окажется ничуть не хуже)))

Главное- позитивный настрой :)) и все будет!

Согласна))

Как я за вас рада. Надо себе на следующий год запланировать)

Спасибо, Милуш!) Вот тебе прям очень-очень советую)))

Я помню) я уже заранее слова благодарности готовлю)

сидю довольная, улыбаюсь)))

Всё смотрю на эту серию и смотрю,а нужно то читать))

Вот все ты правильно понимаешь)))

ещё бы делать)))

ты слишком многого от себя хочешь)

максимализм наша стихия:)))

Привет) Я к тебе за спойлером, ну или обломом моей версии

спойлер
Сейчас дочитала второй том и всю книгу, с самого первого разговора Эдварда с Генри мне кажется, что Генри - это Роберт. Развей мои сомнения, пожалуйста))

Я заявила 2 и 5 книги цикла в ФФ, так что в любом случае вскоре прочитаю, но зуд любопытства покоя не дает))

Привет)))

спойлер
Только у меня с именами беда, я же правильно помню, что Роберт это погибший младший брат Эдварда?)

хаха, понимаю, бывает)) как тебе вообще цикл?

Да, брат)
Мне пока очень-очень нравится!

Агась, он это)

я уже перечитать хочу, прям влюбилась в весь цикл)

Спасибо)
Значит я правильно авторские намеки разгадала (прямо возгордилась))))
А я побыстрее за остальные книги взяться хочу)) Думаю на следующие выходные третью книгу прочитать

Вэлкам))
Ну, конечно, приятно, что ты с автором поймала волну и понимаешь его намеки))
А рецки будут?)

Я на первую книгу писала и на пятую напишу, скорее всего, на остальные пока не хочу, а там посмотрим)

Понятно, буду следить за тобой)))