21 июня 2019 г. 12:17

3 Но если люди живут на разных звездах, тут уж ничего не попишешь (с)

Для начала стоит уточнить: не верьте аннотации. Эта история о 35-летней женщине с говорящими яйцеклетками и 36-летнем мужчине с твердокаменными взглядами. О каких молодых людях и о какой "городской интеллектуалке с утонченным вкусом" идет речь, я даже не знаю.

Книга может показаться любопытной, поскольку повествование в ней ведется от лица двух совершенно разных персонажей. Которых сталкивает вместе неизвестно что. Впрочем, известно что: те самые говорящие яйцеклетки, которые среди прочего еще "скачут и кувыркаются" в самые неподходящие моменты. История лишена правдоподобности. Совсем. Я не верю в любовь между двумя такими вот индивидами. Страсть на почве необычного секса - да (в конце концов, в истории есть отличный пример в лице Распутина). Но не более.

Есть в книге совсем уж дурацкое упоминание о том, что тот самый фермер с примитивным диалектом и таким же представлением о том, какой должна быть женщина, 9 класс средней школы закончил на одни 4 и 5. И такой вот человек пренебрежительно относится к книгам вообще и к любви своей пассии к чтению в частности. Я уже молчу о том, какими эпитетами он пользуется при сравнениях, как думает и представляет будущую жизнь. Вряд ли Катарина Масетти была лично знакома хотя бы с одним из таких мужчин.
Героиня, типа "интеллектуалка", почти с самого начала не вызывает положительных эмоций или сострадания. Сразу понимаешь, что умершего мужа она не любила. Зачем так часто таскаться на его могилу? Пыталась найти психологические зацепки - так и не смогла. К тому же со "скачущими яйцеклетками" обычно ходят не на кладбище...

Собери их всех!

Катарина Масетти замужем за таким мужчиной и родила ему четырёх детей.

И? Если бы книга писалась на 100% по жизни автора, это была бы автобиография. А поскольку это художественная литература, про "реализм" можно не вспоминать.
И - да - в жизни много чего странного происходит. Допускаю, что Катарина Масетти вышла замуж за неандертальца, почему нет? Но если ты описываешь в книге "правдоподобную историю из жизни" это не значит, что эта история автоматически будет:
а) интересной
б) правдоподобной

Вы написали, что вряд ли она лично знакома с одним из таких мужчин. Вы ошиблись, она с таким мужчиной очень близко знакома.