25 августа 2011 г. 19:40

Удивительная книга. Не потому, что написана каким-то удивительным образом, и не потому что речь в ней идёт о чём-то необычном. Это книга о том, что такое не сдаваться.
Вообще на протяжении всей книги я не уставала удивляться автору. В её семье был не один ребёнок-аутист, а двое! Притом она занималась самостоятельно - сначала с дочкой, потом с сыном. И она вернула в мир обоих...
Но ведь и ещё до этого, до того, как у неё родилась дочь, не всё было гладко в её жизни. Сначала у неё родился мёртвый ребёнок, потом было три выкидыша, и только потом родился сын. Здоровый.
А потом родилась дочь. Сначала казалось, что она развивается нормально, но вскоре стало ясно, что что-то с ней не так. Через многое пришлось пройти Кэтрин, прежде чем она нашла нужного врача, нужную методику, нужных людей, которые ей помогали и стали заниматься с Анн-Мари. Она сама занималась с дочкой каждую минуту, когда только видела, что она от неё "уходит".
И вот, представляете, после того, как у Анн-Мари началось улучшение, которого не мог отрицать ни один врач, она замечает, что и с младшим сыном что-то не так! И это "не так" снова оказывается аутизмом.
Ещё эта книга о равнодушии. О равнодушии тех, кто сталкивается с "отклонением от нормы". "Аутизм не лечится", - это самое мягкое, что пришлось выслушать Кэтрин. Ей не верили, её уговаривали бросить лечение, ибо оно казалось "слишком жестоким".
Затрагиваются в книге и причины аутизма. Точнее то, как они понимались до недавних пор. О том, как психологи обвиняли во всём родителей. И о том, как предлагали ей лечить детей "объятиями". И что таким способом можно "лечить" десятилетиями, а время уходит очень быстро, и если аутические привычки закрепятся, то отучить от них становится всё сложнее и сложнее...
Книга о равнодушии окружающих, о сопереживании и отсутствии такового. О том, как некоторые врачи не стремятся вылечить ребёнка, потому что это "всё равно невозможно", а стремятся лишь укрепить собственный авторитет.
Сильная книга.