Cracknight

19 июня 2019 г. 19:47

4 Имена, пароли, явки!

Хорошие сыновья Венесуэлы умирают за рубежом, в то время как плохие сыновья всегда живут дома. (с)

За книгу я взялась, не зная ровным счётом ничего об истории Венесуэлы. В памяти остались обрывочные сведения о диктаторском режиме и захвате власти. К счастью, столь скудные сведения в области истории не мешают восприятию текста.
Как можно догадаться из названия, речь пойдёт о жизни пятерых людей, которых свела судьба в камере для политических заключенных. Знакомимся мы с ними на борту самолёта. Нас доставляют в камеру, где они, пытаясь обустроить свой быт и не потерять остатки человечности, по очереди, когда история созревает и рвётся на волю, делятся ей друг с другом. А читатель остаётся молчаливым наблюдателем в углу камеры.
Здесь не важны имена, героев нам представляют по профессии - Капитан, Врач, Бухгалтер, Парикмахер, Журналист. Всех связывают узы молчания, ведь ни один не проронил ни слова во время жестоких пыток. Кстати, они достаточно подробно описаны. Если вас смущает читать про то, как человека жгут сигарами или превращают ступни в кровавые лохмотья - книга не для вас. Пыток не только физических, но и моральных. Когда истязали тело, разум терзала тревожная мысль - нельзя провалиться в такое спасительное и такое коварное беспамятство, ибо от тебя зависят судьбы людей, если из пучины безумия ты расскажешь то, что знаешь. Наплевать, что тебя кто-то сдал, нет места мелочной мстительности, ведь даже смертью можно служить общему делу. Особенно поражает спокойный, будничный тон повествования. Наши герои сделали то, что должно было, ни капли этим не гордятся.
Эта книга напоминает нам, как важно ценить то, что у тебя есть. Как часто мы не обращаем внимания на блага, которыми обладаем. Под обложкой заключён гимн победы силы духа над слабым телом, которое можно порвать на клочки, а вот сломить сопротивление духа - нет.