winpoo

19 июня 2019 г. 16:13

картинка winpoo
Отец Павел Флоренский для меня не просто знаковое имя. Это пусть маленькая, но значимая часть пазла моей ментальности. Его фундаментальные труды «Столп и утверждение истины» (кстати, магистерская диссертация!), «У водоразделов мысли», «Иконостас», «Философия культа», прочитанные еще в юности, потрясли меня даже не столько своим содержанием, сколько явленной в них свободой мышления внутри религиозной парадигмы. П. Флоренский настолько ассертивен и энциклопедичен, что до сих пор до конца не интерпретирован и не расшифрован, и даже сравнения его с Леонардо да Винчи кажутся недостаточными. Конечно, П. Флоренский мыслил церковно, и его священство было внутреннем стержнем для всего, что он делал и о чем думал. В то же время его статьи и книги удивительно «живые», актуальные, проникающие в толщу как православной, так и светской культуры и становящиеся в ней универсальными составляющими. Они в буквальном смысле не социализируют, а спиритуализируют сознание, поднимая его вверх в поисках связей между человеком и чем-то, что больше, выше, сильнее, бессмертнее него.

Круг интересов П. Флоренского был огромен, и среди прочего его интересовали слова, имена, символы, соотношение мысли, сознания и языка. «Имена» состоят из двух частей. Первая, которая мне показалась намного увлекательнее, – теоретическая, где имя представляется как средоточие логоса, как «узел бытия», внутренний разум-сущность, субстанция любой вещи и архетип культуры. По П. Флоренскому, имена - это устойчивые и непохожие друг на друга типы личности и жизни людей, и их, как и жизненных сценариев (достаточно вспомнить список Дж. Польти), немного – всего-то несколько сотен. Он даже говорит, что наречение именем – одна из древнейших культурных традиций, и имя человеку выбирается, а не придумывается. Понимание сути имени тесно переплетается с другими формообразующими началами имянаречения: расой, этнической принадлежностью, родовой наследственностью, социализацией, традициями, общественным статусом и положением, родом деятельности, кругом общения, географическими условиями проживания, здоровьем, жизненным ритмом. Поэтому выбрать имя – сложное занятие.

Вторая часть – это собственно «словарь» парных мужских и женских имен, где читатели, как правило, ищут свое имя и читают комментарии к нему, или выбирают имя ребенку. В общем, как вы лодку назовете, так она и поплывет: выбираем имя – в каком-то смысле выбираем судьбу. Мне досталась судьба, в которой можно читать и понимать П. Флоренского, и за это я вечно и бесконечно благодарна своим родителям.