vamos

Развлекаю только себя.

18 июня 2019 г. 22:03

Первая книга читалась как увлекательная семейная сага, вторая - как Джеймс Роллинс на минималках. Третья оставляет ощущение, что меня заперли на три дня в комнате с телевизором, включенным на рен-тв. Как будто писательница с кем-то поспорила, что сможет запихнуть в одну книгу максимальное количество сюжетов этого телелеканала. Тут и что-то типа дьявола, и бессмертие, и мертвые люди-марионетки, и тайные общества, и древние азиатские племена со своими божествами, и хрустальные черепа, и проекции давно исчезнувших изображений в этих черепах, и черные причастия, и старинные технологии, и древние знаки, и лекарство от рака, и генетический код, и парапсихологические приемы спецназа, и всемирный заговор, и Сталин с Гитлером как члены какой-то тайной секты, и только черта лысого тут нет. Ой, что это я, лысый черт тут тоже имеется, лысый, пузатый и без пупка. На фоне всего этого эликсир бессмертия из первой части кажется таблеткой анальгина, простой и обыденной.
При этом читать по-прежнему интересно, особенно линию начала двадцатого века. Там хороший баланс политики и эмоций. Но то, что происходит в 2007 - это нашествие рептилоидов, и меня это очень расстроило.