BakowskiBabbitts

17 июня 2019 г. 20:38

4 Хочу быть столоначальником

Один из персонажей пьесы по фамилии Белогубов, мелкий чиновник, к тому же малограмотный, хочет стать столоначальником. Для него эта должность предел мечтаний, это центр вселенной, это счастье, это женитьба.
Давайте же разберемся кто такой столоначальник:
Это должностное лицо, возглавлявшее так называемый стол - низшую структурную часть центрального и местного государственных учреждений.
Почему есть стремление на эту должность?
Да потому, что эта должность, в первую очередь - доходное место!
А доходное место - это такое место, где можно получать доход в виде постоянных взяток. Ни деньгами так услугой, ни услугой так жилеткой или отрезом ткани.
До нашего времени дошла легендарная фраза царя Николая: "Порой кажется, что страной управляю не я а столоначальники." Наверняка это байка, но байка красивая, а главная точная и по существу.
А вы мечтаете стать столоначальником? Или уже стали им?
Антагонист Белогубова, молодой человек Василий Жадов. По мнению родственников и сослуживцев, он антисоциален. Над ним смеются, если не прямо в лицо, так за глаза пускают в его сторону шутки.
В чем провинился Жадов?
Ну и ладно бы, не хочет он быть столоначальником, так он зараза и взяток не берет!
Мало того, еще и сослуживцев своими "гнусными", "бунташными" речами убеждает жить "не по людски" - т.е. взяток не брать. Наверное, уже банально говорить о том, что прошло 160 лет, а в обществе царят такие же нравы и ничего не поменялось - если есть доходное место, есть, где распилить или нажиться, то ты успешный человек, но если ты идешь против этой системы, ты "белая ворона."
Слово одному из "героев" пьесы:
Вышневский: "... в обществе заметно распространяется роскошь, а ваши спартанские добродетели не живут вместе с роскошью... брось завиральные идеи... служи, как служат все порядочные люди, то есть гляди на жизнь и на службу практически..."
"...там смеялись при мне над одним чиновником, который жил только на жалованье с большой семьей, и говорили по городу, что он сам себе шьет сюртук; и там весь город уважал первейшего взяточника за то, что он жил открыто и у него по два раза в неделю бывали вечера."

Вот так - ты "порядочный человек", если практически смотришь на службу, ну а если живешь на жалованье, то вызываешь смех.
Каждый раз, когда я читаю книги о царской России, меня не покидает ощущение, что в 1991 году развалив Советскую страну, мы как люди деградировали и вернулись туда, в "упоительные вечера" где соотечественники продавали своих же соотечественников
картинка BakowskiBabbitts
процентов десять нашли доходное место и почти все мечтали стать столоначальниками.
А ведь лет 60 назад мечтали о космосе...

Разве крепостное право так уж связано с проблематикой пьесы? Крепостное право через четыре года после публикации "Доходного места" отменили. А взятки и доходные места никуда не делись. У меня и в 1983 г. после первого прочтения "Доходного места" было впечатление, что пьеса очень актуальна, так все было похоже: люди, "умеющие жить", и смешные для них люди, живущие на одну зарплату.