mariya_mani

Любитель радостных книг

17 июня 2019 г. 18:16

2 Спойлер

Я хотела бы быть добрее, но не получается, - вот эта книжка заняла третье место в в Международном конкурсе им. Сергея Михалкова?! Вот за этот пустой звук захлопнутой книги в конце? Пусто так... я такого не ожидала от книги с названием "Реставратор птичьих гнёзд" - гнёзда тут только упомянут как мечта, и только, всё же остальное пустота, пшик, который не оставил по себе ничего, никакого смысла.

Герои показались картинками в плохонькой истории, сюжет, вернее то, что автор вложила туда, под эту странную обложку, - собранием судеб неудачников

спойлер
(ребёнок после автокатастрофы стал инвалидом и никому, кроме, родной бабушки, ненужным; родители этого мальчика в разводе и у каждого своя семья и дети и на общего ребёнка им всё равно; старая бабушка - так она и странная, непойми какая; Герман - неудачник, проваливший испытания на эколога; Лиза - тоже непонятное явление).

Собрание неудачников и загадочных типов - вот, наверное, и всё, что я могу сказать об изученной повести...

Доизучала и удивилась, как эта книжка смогла занять третье место в Международном конкурсе книг для подростков? В очередной раз не понимаю, за что же дают премии? Недоумение и точка, и жаль времени потраченного на эту непонятную и не несущую в себе ничего - ни для отдыха, ни для смысла - вещь.