melancholia

Искатель книжных миров

17 июня 2019 г. 17:14

Это один их тех закрученных-перекрученных триллеров, где ни минуты нельзя спокойно вздохнуть от того, насколько высока в тексте концентрация разнообразных восхитительно злокозненных планов преступника. Часто у таких книг не очень высокие оценки и обычно это мотивируется словами "не верю". Вот и я не верю, подумать только, как такое может произойти? Но это может быть и здорово. На фоне первой книги автора "Четверо сыновей доктора Марча" эта просто цветочки, да и рейтинг у неё вполне хороший. Простите за небольшое отступление, но "Четверо сыновей доктора Марча" в давние времена мне просто дико понравились, я прочитала её за один раз на вдохе и вот уж где действительно можно было без остановки возмущенно восклицать, что я не верю, а потом сразу после прочтения побежать и поставить книге пять баллов. Разум не верил, эмоции кипели, пульс скакал, иногда и этого достаточно для того, чтобы полюбить книгу.

Сюжет в "Лесной смерти" постоянно преподносит сюрпризы, как хорошие так и не очень. А теперь просто представьте себе главную героиню. Элиза парализована, слепа и нема, но при всём этом ненароком перешла дорогу зверскому убийце детей. Неужели в этом виновата одна маленькая девочка, которая встретилась ей случайно на улице и нашептала недобрые, тёмные секреты? Секреты, которые могут дорого стоить Элизе. Знает ли девочка кто убийца и знакома ли она с ним? Правда ли, что она была последней, кто видел убитых детей живыми? Спросить этого Элиза не может, вся её связь с миром заключена в умении приподнимать один палец, но уже это делает её опасной для преступника.

Болезнь и потери почти сломили Элизу, ей не нужна была такая жизнь, но почувствовав, что может потерять и то, что у неё осталось, берет себя в руки. И вот перед нами боец. Разумеется, разве могла бы главная героиня быть другой? Она знает, что над ней нависла угроза и борется как может, прежде всего со своим недугом, а это очень и очень непросто. Можно ли выжить, оставаясь парализованной и беспомощной? Слепота жертвы - лучший подарок для злоумышленника.

Конечно же, Элиза не одна. О ней заботится сиделка, которая старается как может обеспечить комфортные условия своей подопечной. Включает радио, когда девушке хочется тишины и покоя, кормит её такими опротивевшими, но полезными завтраками, наряжает её для выхода в свет, знакомит с новыми людьми. Но вместе со знакомствами в их жизнь приходит и страх.

Финал получился немного перенасыщенным, всего было слишком много, но в целом мне понравились роли, которые автор отвела своим персонажам.