limonka22

17 июня 2019 г. 12:16

4.5 ХАНЖАМ ВХОД В!

Я как та надпись над домиком Пятачка, предупреждаю: в книге много мата, болезненных для общества тем и самой Вирджини Депант, есть только её мнение, а что-то не нравится, иди в ж..., убл...! (Это не я сказала)

Депант может не нравиться, она может возмущать, раздражать, но стоит отдать ей должное, она абсолютно честна с собой и с читателем.

В эссе под такими названиями как «Такую развратную женщину невозможно изнасиловать», «В постели с врагом» или «Я тебя имею в ж... или ты меня?» (я предупреждала) Депант рассказывает о недостижимом идеале, который нам навязывают в качестве образца для подражания, о культуре насилия в обществе, когда зачастую саму жертву обвиняют в произошедшем, о мужской и женской сексуальности, о проституции.

Да, Депант феминистка, но она не ненавидит мужчин, в своих эссе она рассуждает о том, что всех нас в конце концов обманывают и строят так, как нужно правительству, церкви, политиканам. Всем, кроме нас. Когда идёт стигматизация определенных профессий, когда играют на подавленных ложной моралью желаниях, внушая чувство вины и ещё много чего.

Я не во всех аспектах согласна с Депант да от меня этого и не требуется, но ее эссе всколыхнули во мне массу эмоций и мыслей и пока я барахтаюсь в этой мутной водице, пытаясь найти точку опоры. Разве не это должна делать хорошая литература?

Шалость (а в случае с Депант –провокация) удалась!

Хороший потребитель – неуверенный в себе потребитель

Насилие - это контроль над нами, когда за нас решают, что достойно, а что нет.

Я не стала приводить самые провокационные высказывания, чтобы заинтересовавшиеся прочли книгу и нашли их сами.