16 июня 2019 г. 17:35

0 «Печальная, в общем, книжка, мне её в школе на день рождения подарили»

Вкусная авторская паста на любой вкус. Прямо итальянская кухня!

…Конечно, если вкусы ваши, сеньориты и сеньоры, весьма и весьма специфичны. Бо ингредиенты тута: телесные жидкости и прочие сиськи-письки, с некро- и зоофилией в качестве гарнира. С щепоткой запрещённых на территории РФ веществ и русским таким пролетарским душком. И можно без хлеба.

Читается легко и непринужденно. Если заранее утопить в себе граммар-наци; благо, первый рассказ по списку помогает. Закрывая, подобно Анечке, глаза на всякие очепятки и кривопопые управления существительных, начинаешь замечать обилие интереснейших стилистических приёмов, изрядно так доставляющих. Положительные эмоции, разумеется. Здесь и кроется ирония. Однако обилие, поистине ОБИЛИЕ мата в конце концов начинает изрядно так поднадоедать. Потому что тавтология — явно не тот приём, который следовало ставить во краю угла.

TL;DR: Выпуск «Ералаша» с рейтингом NC-21. Может, даже посоветую нечитающим друзьям.

Так и хочется сесть в автобус 410 и умчаться в прекрасное далёко, подальше от современных книжных трендов и прочих читательских выборов.

спойлер
P.S.: В той версии сборника, который мне посчастливилось благородно спиратить, отсутствуют два рассказа, значащиеся в содержательном перечне релизного издания. Скрепя сердце уповаю, что сея потеря не представляется больно критической. Хотя кто знает; может, в издательском варианте эти два рассказа и являются апогеем литературного таланта уважаемого автора. И текст в них наверняка лучше вычитан.