infopres

24 августа 2011 г. 18:10

Какая прекрасная повесть!!!

Вряд ли я могу сейчас написать что-то внятное. Пока - вся во власти сильного впечатления. Во время прочтения где-то внутри меня возникло едва осязаемое что-то, и с каждой страницей это неясное ощущение росло, крепло, поднималось к сердцу, горлу... и, с последними строками, вырываясь наружу, переполнило всю меня таким бесконечно большим, светлым, непередаваемым чувством!
------------------------------------------------------
Дописываю уже на следующий день:

В далёком 1714 году, когда Лиме было всего 50 лет от роду, рухнул старый висячий мост. И вместе с ним навечно канули в бездну ущелья пять человек. Это событие, поразившее всех жителей города, лишь одного человека взволновало чуть больше - маленький францисканец, ставший свидетелем несчастья, задался вопросом "Почему эти пятеро?". Он увидел в катастрофе не просто случайное стечение обстоятельств, но руку Божьего Промысла, высший План Творца, избравшего именно этих людей. И брат Юнипер, долгие шесть лет собиравший по крупицам сведения, поведал нам истории жизни маркизы де Монтемайор, ее служанки Пепиты, Эстебана, дяди Пио и маленького Хаиме.

Как и сама книга, герои Уайлдера прекрасны. Любовь их, страсть и преданность, к человеку ли, к делу, но наполнявшие смыслом сосуд жизни каждого, поистине прекрасна, достойна самого искренного уважения и восхищения.

Уже теперь, - думала настоятельница, - почти никто не помнит Эстебана и Пепиту, кроме меня. Одна Камила помнит своего дядю Пио и своего сына; эта женщина - сво мать. А скоро и мы умрём, и память об этих пятерых сотрётся с лица земли; нас тоже будут любить и тоже забудут. Но и того довольно, что любовь была; все эти ручейки любви снова вливаются в любовь, которая их породила. Даже память не обязательна для любви. Есть земля живых и земля мёртвых, и мост между ними - любовь, единственный смысл, единственное спасение.

Эти прекрасные строки венчают небольшую повесть-притчу, так тронувшую моё сердце.

Огромное спасибо LiveLib за еще одного нового для меня, прекрасного писателя Торнтона Уайлдера

Писатель и впрямь прекрасный! И его романы - "День восьмой", "Теофил Норт", "Каббала", "Небо моя обитель" - не менее великолепны.

Да, в первую очередь очень хочу "День восьмой"