CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

15 июня 2019 г. 20:54

5 Русский «Куринный бульон для души»

Книга представляет собой сборник очерков о многочисленных ситуациях нравственного и духовного выбора, перед которым рано или поздно оказывается каждый человек. Написано очень пронзительно и живо. Собственно, это русский вариант «Куринного бульона для души» (лично пробовала читать книгу из этой серии и не дочитала). Только если в последнем собраны истории иностранцев, то здесь вы найдете истории о русских и для русских православных людей.
Истории понравились все, а вот больше всего запомнились:
- самая первая про то, как маленькая девочка вымолила у Сергия Радонежского сережки;
- про иконописца Григория Журавлева, о котором ранее я даже не слышала. Это был удивительный человек, родившийся без рук и ног и почти с рождения взявший в зубы кисть. Чтобы рисовать. Он получил образования и удивлял мир иконами необычайной красоты. Списки этих икон можно найти на просторах инета – обязательно посмотрите. Особенно запомнилась икона св. Пантелеймона;
- про директора центра реабилитации подростков в трудной жизненной ситуации из Хабаровска, который возил детей в Оптину пустынь;
- про «деда мороза», который хотел подарить детям новый года, а увидел в семьях, куда приходил, горе, разлад и страдание. И до того его было много, что сердце «деда мороза» разрывалось. Не мог он проходить мимо и не пытаться хоть чем-то помочь.

...Направились к выходу, и случайно задел я своим посохом дверь в соседнюю комнату. Раскрылась дверь и увидел я в инвалидной коляске старого человека, сгорбленного, укутанного пледом.
Кто там, Катя?
Да отец, отец, — торопливо сказала Катя и прикрыла дверь. — Он плохо ходит, сидит целыми днями...
Я уже взялся за ручку входной двери, но вдруг почему-то вернулся. К отцу...
Здравствуйте, дедушка, — шагнул я навстречу. - С Новым годом вас!

Тут я вспомнила о своем папочке, который так недавно покинул этот мир будучи долгое время прикован к постели… Я рыдала навзрыд.
Много и других историй содержится в этой книге. Каждая история пропитана светлой грустью, надеждой и верой в помощь высших сил.
Так где живут счастливые? Там, где всецело полагаются на промысел божий, не оставляя места сомнениям.