15 июня 2019 г. 10:59

Престранная книга. Начало читается очень тяжело и через силу. Но потом что-то происходит, и отложить книгу можно только дочитав ее до последней строчки.
Небанальное построение повествования. Вроде бы дневник, но при этом описания прерываются обращениями к вполне конкретным людям, перескакивая с нейтрального "он" на обвиняющее "ты". А заключительные строки вообще вносят во все сказанное дополнительный хаос.
Дневник - история безумия отдельного человека, целого острова и многих поколений. Жестокое предание, управляющее людьми и толкающее их на все большее сумасшествие. История охоты, в результате которой на этот раз сложно сказать, кто настоящая жертва. История, завершившаяся также, как и ее предшественницы. С одним маленьким исключением - дневник стал достоянием гласности и выбрался за пределы странного острова.
Сюжет в чем-то перекликается со "Страной смеха" Кэрролла и почти все время мне казалось, что Паланник выйдет на тот же финал. Но нет, все оказалось куда менее благополучно и без жертв обойтись не удалось. Зато здесь не обошлось без обширного экскурса в анатомию и техническую сторону изобразительного искусства.