Marikk

Чего-то немного знаю)))

13 июня 2019 г. 20:07

вторая книга, которую читала у автора (первая была его художественное произведение - «Самарканд» ). Честно признаться, это произведение мне понравилось больше.
Автор делает попытку показать Крестовые походы с другой стороны, со стороны арабов.
Со времен школы помню, что основной целью Крестовых походов было вернуть Гроб Господен (а с ним и Иерусалим) в лоно христианской церкви, но ни других причин, ни как такового развития событий не помню.
Конечно, эта книга не дает полного представления об этой эпохе, но вполне позволяет почувствовать себя в гуще событий, проливает свет на причины удач и неудач прежде всего с арабской стороны.
Всю жизнь была уверена, что там - в Малой Азии - были арабы, ну ещё Византия. Как оказалось, так или иначе в сражениях Крестовых походов принимали участие - арабы, турки-сельджуки, курды, позднее монголы, ни говоря о крестоносцах, которые тоже были этнически неоднородными.
То ли у меня память девичья, то ли меня плохо истории учили, но для меня стало открытием, что после первого крестового похода были основаны несколько государств крестоносцев, также ведущих между собой войны.
Книга интересная и написана простым, образным языком. Только необходимо периодически на карту поглядывать, чтобы понять что к чему

читала в рамках клуба Чарующая Азия