Mao_Ri

ффантастический единорог

13 июня 2019 г. 16:09

Пока что это самая невразумительная часть про Флавию. И меня это несказанно расстраивает, ведь я постоянно пытаюсь найти повод для продолжения цикла.

Каким бы обычным не казался старинный дом Букшоу, а в течении нескольких месяцев тут (или в окрестностях) образовался уже четвертый труп. И - неожиданно! - мертвое тело вновь находит Флавия, просто потому, что на месте не сидится. В этот раз жертвой оказалась известная актриса Филлис Уиверн, чей новый фильм собирались снимать в заснеженном поместье де Люсов. Кто-то любовно повязал мисс Уиверн бант из киноленты, попутно им же задушив дамочку. Так уж вышло, что помимо семьи Флавии, прислуги и съемочной группы в доме оказались в ту ночь многие другие люди, пришедшие на импровизированный концерт и оказавшиеся взаперти из-за снега. Прям классическая завязка для герметичного детектива. Но той атмосферы, когда подозрения падают на всех и каждого, вообще не создалось. Было совершенно все-равно, кто убил не слишком симпатичную мне героиню, потому как с подозреваемыми мы так толком и не успели познакомиться до происшествия, соответственно как подозревать, так и переживать за кого-то не получалось (а с кем более-менее знакомы не имели поводов на такое убийство).

Книга получилась какая-то ни о чем. Словно сделали набросок, наметили каких-то действующих героев, но проработать до конца забыли. Вот и получился куцый детективчик, в котором не успеваешь толком изучить детали преступления, а тут уже и убийца найден. При этом найден, конечно же, Флавией. А бесполезность полиции прям наводит на вопрос о ее надобности.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!", "Школьная вселенная" и "Книжное государство"

а можно ли читаь эти книги не по порядку

Я бы рекомендовала все же по порядку. Там есть сквозной сюжет, пусть и не как центральная линия, но для полноценной картины лучше знать, что было ранее