13 июня 2019 г. 14:38

Вокруг Флавии продолжают множится трупы - с одной стороны, я понимаю предпочтение автор подольше оставить девочку одиннадцатилетней, но с другой - куда столько покойников за неполный год?
В канун Рождества Флавия задумывает поймать Деда Мороза (как перевели его на русский). Правда, сестры сказали, что его не существует, но сестры слишком часто врут, чтобы Флавия поверила в эти слова. А лучший способ поимки - обездвижить, потому девочка занимается изготовлением птичьего клея. Вы уже догадались, что в конце он обязательно поймает кого-то, но явно не Деда Мороза.
Вместе с праздниками в поместье приезжает и съемочная группа - полковник, пытаясь справиться с долгами, отдает дом под декорации для фильма. Домочадцам придется потесниться, но сестры рады увидеть звезду - Филлис Уиверн. Вы уже догадались, чей труп найдет Флавия? Дело усложняется еще и тем, что в Букшоу собралось много народу на небольшую постановку "Ромео и Джульетты" - с мисс Уиверн в роли юной девушки, не смотря на то, что ей за 50. И начавшаяся метель запирает в доме всех на ночь, позволяя кому-то совершить преступление.
Ситуация с представлением и трупом напоминает вторую книгу цикла - более того, здесь появляется и глубоко беременная Ниалла. Для меня непонятно, зачем создавать схожую атмосферу преступления, пусть даже и небольшим количеством деталей.
В целом, эта часть довольно-таки проходная, на мой вкус, с точки зрения преступления: оно какое-то невнятное, быстро и сумбурно раскрыто. Правда, здесь вновь потеплели отношения между сестрами - хотя, возможно, это всего лишь дух Рождества и обстановка так на них повлияли, а в дальнейших книгах Флавию вновь ждут издевательства и "похищения". Что же, узнаем.