rijka

12 июня 2019 г. 11:35

Сейчас, конечно, не спросишь, почему автор выбрал столь простой язык. Могу предположить, что прежде всего книга рассчитана на юных читателей, ведь когда-то и сам Андрей Кириллович пришел в археологию через школьный кружок. Сюжет так же незамысловат и больше напоминает детские детективы, чем настоящие записки краеведов и археологов, чьим чтением я так увлекаюсь.
Вроде бы и герои имеют реальные прототипы. По крайней мере о героине я наслышана, но по мере чтения постоянное упоминание ее босых прогулок просто достало. Принцип работы показан вроде верно: случайная находка, хорошая память, штудирование шуберта и списка населенных мест, разведка, консультация со смежниками... Но как все вылизано и выкристаллизовано, как все быстро, просто и на ста с небольшим страницах: герои моментально вспоминают нужные статьи, монографии, фотографии, находят свободных антропологов, а свидетели давнишних событий как по мановению волшебной палочки появляются в зоне видимости и начинают вспоминать минувшее. Сказка. Так и хочется процитировать самого автора, который, думается, все-таки не без иронии относился к своей повести:

Мой экспедиционный опыт показывает, что нет такой русской деревни, где, если послушать местных жителей, на ближайшем холме в старину не стояла бы церковь, чудесным образом провалившаяся однажды под землю, в соседнем овраге не был бы зарыт разбойничий клад, в протекающей рядом речке не утонула бы личная карета Наполеона, а в соседнем болоте – немецкий или советский танк.

Но не могу не продолжить

Впрочем, иногда подобные истории имели под собой некоторые основания. Места провалившихся под землю церквей на поверку оказывались остатками древних сёл и погостов, запустевших не сколько столетий назад. Рассказы о наполеоновских каретах фиксировали какие-то не известные историкам события Отечественной войны 1812 года, отчего на берегах упомянутой речки металлодетектор из редка срабатывал то на пушечное ядро, то на круглую свинцовую пулю от кремнёвого ружья, то на медную пуговицу от французского мундира. И да же утонувшие в болоте танки, хоть и край не ред ко, но всё же встречались.

Встречались. И находки неожиданные, тянувшие за самой ниточкой громкое открытие, и танки, и рассказы, на поверку оказывающиеся истинной правдой, но не хочется, что бы юный горящий ум, вдохновленный такими книгами (фильмами про Индиану Джонса, сериалами, Керамом, нужное подчеркнуть) разочаровался от реальной рутины, бюрократии и несовершенства собственного мозга.
И да, монетки. Я не исключаю, то когда-то, когда металлоискатель был редкой игрушкой, эти самые монетки так и лезли из земли вместе с гвоздями, наганами, пряжками и наградными портсигарами в любом месте столбовой дороги, не сильно рассчитывайте, что вам что-то осталось. И да, ФЗ-245, Фз-73 и просто совесть.