Katzhol

12 июня 2019 г. 09:51

Мои отношения с японской литературой можно охарактеризовать двумя словами: всё сложно. Какая-то она непонятная, но притягательная и это заставляет вновь и вновь к ней возвращаться. Банана Ёсимото не самый заумный японский автор. Не в первый раз читаю её книги, но эта понравилась больше других.

Героиню, от лица которой рассказана история, зовут Мария. Не самое японское имя, правда же? В книге она рассказывает о своей жизни в небольшом приморском городке, где прошли её детство и юность. Причем описывает природу очень хорошо, так и чувствуешь соленый запах моря, слышишь шум волн, видишь сонный рыбацкий городок, утомленный летним зноем. Мария росла вместе с двумя своими двоюродными сёстрами Ёко и Цугуми. Большая часть произведения посвящена Цугуми.

Цугуми с рождения серьезно больна, хотя чем автор не уточняет. Из-за болезни она вынуждена много времени проводить в постели. У Цугуми мерзопакостный характер, она избалована, язвительна, злобна, нахальна. Благодаря своему слабому здоровью она с легкостью манипулирует сестрой и матерью. Хоть характер у неё невыносимый, но красотой природа не обделила. Судя по описанию она кукла анимэшная или Белоснежка, кому как нравится. С Цугуми сложно, она порой жестока и непредсказуема, но наверное это её защита от жалости окружающих.

Книга такая неспешная и спокойная, плавная и тягучая. Ещё немножко грустная, поскольку в каждой стороке чувствуется обреченность. У книги по сути нет финала. Она неожиданно прерывается, оставив читателя додумывать конец истории, а я не люблю такие неопределенные финалы, хотя возможно здесь это к месту.

рецензия на сайте Readly