12 июня 2019 г. 09:33

За жизнью одной знакомой эмигрантки четвертой волны в Израиле я наблюдаю в инстаграм давно и с удовольствием. Многие уже известные моменты встретила и у Рубиной. Но как-то у моей знакомой все потеплее, пожизнесособней, порадостней что ли, хотя там и бомбежки присутствуют, и адская совершенно жара, и грязища несусветная, и необходимость ежедневно рвать, извините, ж..пу, чтобы выжить и обеспечить детям более-менее достойное существование. А Рубина мне все больше Довлатова напоминает своим грустным желчным юморком: и там не жизнь, и тут нехорошо.
Роман почему-то очень камерный вышел. По ощущениям. Будто и нет всего остального мира, а только этот вот раздираемый нескончаемыми войнами уголок и тягучая вязкая атмосфера всеобщего ожидания - мессии, мира и гармонии, лучшей жизни, возможности заработать, пули в шею... Впечатление усиливает обилие местного сленга и только израильтянам знакомых и понятных вещей. В общем-то это почти и не роман вовсе, а просто набор сумасшедших историй о сумасшедших людях, живущих в совершенно сумасшедшем месте. И вот в эту-то клетку абсурда заперта известная писательница N вместе с героиней своего романа...
Лично я для себя из этого романа извлекла милейшее совершенно слово "мотэк" (сладкий, дорогой, милый). Или даже русскую его усиленную вариацию - "мотэчек". ))
Ну и Рубину читать, конечно, продолжу, потому что атмосферу она воссоздает бесподобно и глубины человеческой натуры выворачивает на свет божий неподражаемо.