Alivka_V

люблю свои фломастеры)

11 июня 2019 г. 15:44

4.5 Котята, научившиеся плавать

Небольшая повесть об одном звездном ковчеге, которому пришлось искать новый дом совсем не там, где планировалось. Чувствуется, что повесть является частью большей истории – будь стиль чуть суше, и ее можно было бы вообще назвать выдержкой из хроник. Здесь есть оборванные нити, которые, скорее всего, найдутся в других произведениях цикла, но, в этом конкретном, даже прервавшиеся истории отдельных членов корабля вписываются в общую линию об освоении неведомого. Конечно, автор достаточно внимания уделяет героям, чтобы за них можно было переживать, но, мне кажется, это повесть в первую очередь об идее. Идее, что человечество в мире, живущем по современным принципам (пусть и экстраполированным в будущее), не способно на освоение космоса.

Ведь не случайно же автор противопоставляет героев самим себе в начале и в конце этой короткой истории!

Это повесть о вероломстве цивилизации, для которой люди стали средством, а не целью; о беспомощности людей, воспитанных потребительским миром, где кто-то все сделает за тебя, все обеспечит, а от тебя требуется лишь небольшой набор четко обозначенных кем-то действий. Вначале истории мы встречаем типичных землян в бутафорских декорациях, вроде бы подготовившихся к колонизации, но колонизации по четко установленным правилам; и совершенно непонимающих, что делать в изменившихся условиях. Они совершают ошибки за ошибками, вроде бы правильные действия приводят совсем не к тем результатам, и автор смог убедить меня, что такие люди способны лишь утонуть, трепыхаясь в обстоятельствах.

(!) Дальше вы можете случайно узнать, чем все закончилось. Хотя подробностей не будет.

Что же сделать, чтобы не плыть по течению? В "Знаке Близнецов" Ливадный дает простой ответ: не ждать, что тебя спасут или подскажут. Плыть самому. Вроде бы простое, даже абстрактное решение, но стоило лишь осознать это простое правило, и из трепыханий, неожиданно для самих героев, вдруг начали прорастать подавленные цивилизацией качества: самостоятельность, ответственность, свободное от шаблонов мышление. Все гениальное просто.

И хоть эту повесть нельзя назвать идеально выверенной, я ей поверила. И придираться мне не хочется, да и особо не к чему. Кроме разумной идеи, коей подчинена вся история, здесь есть пусть не глубокие, но четко очерченные характеры, интересный мир другой планеты, который ставит физические и умственные вызовы; и единственное, о чем я пожалела в конце - что эта отдельно взятая история освоения космоса так быстро закончилась. Просто земляне научились быть просто людьми, еще только начинающими колонистами, но уже готовыми принимать окружающую действительность и самих себя.

Космическая экспедиция №2 организована Трактиром "Бевая Секира" как бонус к отменному пиву ;)