DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

10 июня 2019 г. 22:33

4.5 Пятеро, которые рассказали

Эта книга, как и многие другие, давно уже ожидала своего часа в моём списке «хотелок», в который попала ещё на заре моего знакомства с данным сайтом - в далёком 2014-м году. Даже вспомнить не смогу, при каких обстоятельствах "Пятеро" туда попали. И вот теперь ваша покорная слуга решила убить двух зайцев: и задание выполнить, и вишлист сократить. Я даже не стала читать аннотацию – хватило того, что книга маленькая.И вот вместо ожидаемого магического реализма и латиноамериканских подробных описаний ветвистых семейных древ в мои руки попала одна из самых лаконичных и цельных книг. В книге ничего лишнего – шесть рассказов : пять описывают жизнь каждого узника до тюрьмы и пытки, через которые им пришлось пройти, и шестой – события в самом заключении. Итого получаем шесть полноценных, законченных историй, каждую из которых можно было бы выделить отдельную книгу, но Мигель Отеро Сильва на деле демонстрирует, что краткость – сестра таланта, создавая на маленьком количестве страниц пять ярких, реалистичных персонажей, в существование каждого из которых легко поверить.
Все протагонисты принадлежат к разным сословиям, у них разные профессии (Журналист, Бухгалтер, Врач, Капитан и Парикмахер), разный уровень образования и разные интеллектуальные способности, разные характеры и совершенно разные истории. Даже политические взгляды Пятерых отличаются. Но волею судеб, попав в изоляцию в тюрьме для политических заключённых, они становятся друг для друга самыми близкими людьми (хотя не так уж много времени провели в одной камере). А ещё в жизни каждого из них была или есть роковая женщина, оставившая неизгладимы след.
Также хотелось бы упомянуть описание пыток. Их в книге предостаточно: каждый из Пятерых описывает эту страшную страницу жизни в мельчайших подробностях. И, признаться честно, я не фанат описания физических страданий. Нет, перед вами ни в коем случае не нежный цветочек, чьи высокие чувства так легко задеть. Мне просто не особо интересно читать о физических страданиях – уж лучше почитаю о морально-психологических. Но в этой книге они просто обязаны были быть.
ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕР! И ещё у каждого есть дети. Точнее, три ребёнка. Один – погибший, так и не успев появиться на свет. Один – общий – у четверых – революция, и ещё Один – выдуманный пятым – мечта, оказавшаяся ложью, но спасшая жизнь остальным. Мечта, благодаря которой Пятеро дожили до революции, до освобождения.
Думаю, можно долго рассуждать об иносказаниях и символах в этом произведении. О том, например, что Пятеро символизируют народ – такой разнородный, но всё же объединяющийся перед лицом общего врага. В коротких описаниях последних дней декабря и первых дней января, закодирована краткая история венесуэльской революции. Да вот только я мало что знаю об этой теме, а изучать вопрос и проводить подробный анализ не время и не место.
Как итог – книга достойна быть прочитанной бóльшим количеством людей. И сейчас для этого, возможно, как никогда подходящее время.

Книга прочитана в рамках Долгой прогулки.
Девчули ( moorigan , Rita389 и ElenaKapitokhina ), дзынь-дзынь!