22 августа 2011 г. 18:51

Эту книгу лично я рекомендовала бы только истинным фанатам др.мед. Ганнибала Лектера.

Нет, хаять талант Харриса я отнюдь не собираюсь, но для себя сделала однозначный вывод - сильных книг о Лектере всего две. Это "Красный дракон" и "Молчание ягнят". Все остальное - наглые спекуляции на образе этого харизматичного маньяка направленные исключительно на то, чтобы срубить денег с доверчивого читателя, успевшего привязаться к милому каннибалу.

Очень сложно выделить конкретные моменты, которые не понравились. На самом деле задумка - весьма интересна, Харрис пытается рассказать о том, что толкнуло Лектера на путь маньяка-каннибала, рассказывает об этом более подробно, чем в предыдущих книгах. Но есть одно НО. Если Лектер в первых двух частях выглядел абсолютно сформировавшейся, сильной, притягательной личностью (несмотря на свои несколько необычные кулинарные пристрастия:)), то здесь он еще слишком молод и ему чертовски не хватает того обаяния, с которым он поглядывал на агента Кларисс из-за решетки в психушке. ИМХО, но Лектор хорош состоявшимся маньяком, а не кровожадным студентом-медиком. Созерцать его в последнем качестве можно лишь для полноты повествования. Не более...

Книгу не читала, но фильм смотрела, поэтому соглашусь со всем.
В этой части мне Лектер тоже не понравился, ну совсем-совсем!

Актер в этой роли слишком сладок. Эмоции у него какие-то..ммм..простые что ли. Когда читаешь о Ганнибале видишь в его лице (воображаемом) столько! А у Гаспара просто слащавое лицо с наигранной кровожадностью

Ну что ж в таком разе, почитайте книгу , и большая часть мнения которое сложилось о ФИЛЬМЕ улетучиться ,я не видел не одного фильма , которой обошел книгу, и этот случай не исключение. Почитайте всю серию книг , и вы не не пожалеете.

Вы знаете, а я всю серию и прочитала) И как считала именно эту книгу самой посредственной из трех, так и считаю.

Ну что ж о вкусах не спорят=)

Я и не спорю:)

А я согласна. Эта книга слабее предыдущих. Хотя концовка третьей книги меня разочаровала ещё больше, но в целом она выигрывает.
Хочу заметить, что Харрис как автор хуже не стал. Лично я люблю его за яркие образы героев, описания, в которых произведения искусства занимают значительное место, интересные мелочи, которые не всегда можно заметить с первого раза. Закончился не Харрис, а Лектер, ведь его жизнь не может быть вечной... К сожалению)