10 июня 2019 г. 07:57

Я не в состоянии воспринимать "Нулевой номер" как полноценный роман Эко - исключительно как славную зарисовку, очерк, собрание маленьких многочисленных кусочков одной довольно обрывочной и запутанной истории. Не могу сказать с уверенностью, что именно сыграло злую шутку - относительно небольшой объем или тотальное отсутствие в моей голове сведений об истории Италии с послевоенного (да и военного, будем откровенны) периода до наших дней. Я, конечно, изо всех сил пыталась уследить за ускользающим сюжетом страшной тайны, поведанной главному герою одним из редакторов, но обилие фамилий и событий, про которые складывается впечатление, будто они должны быть общеизвестны - но нет же, нет! - короче, вся эта замечательная куча информации не оставила мне ни единого шанса на то, чтобы проникнуться. Впечатление - ну, пробежалась по верхам. Хоть садись и перечитывай со справочником по современной итальянской истории наперевес.

Можно сказать, конечно, что это книга про формирование общественного мнения через прессу (свежую и не очень), а также про создание массовой истерии посредством вытаскивания на свет массы разрозненных фактов и нарекания их истиной (а все остальное, соответственно, наглой ложью власть имущих). Вообще, у Эко потрясающе получается манипулировать сознанием читателя, показывая, насколько хрупкой может показаться основа жизни и как легко и просто можно скатиться в пучину безумия, увлекшись теорией заговоров.

Резюме: Остается ощущение, что я недополучила от этой книги чего-то важного. Когда пойму, чего - перечитаю (но это не точно).