9 июня 2019 г. 23:28

Дочитал роман Даниила Гранина "Искатели". На следующий день в метро увидел социальную рекламу, в которой сообщалось, что 2019 год - год Даниила Гранина. Это вполне закономерно, потому что именно в 19 году писателю и общественному деятелю исполнилось бы 100 лет.
Засматриваясь на "Блокадную книгу" на моей книжной полке и все не решаясь ее начать, решил сначала поближе познакомиться с творчеством Гранина через "Искателей". Это роман 50х годов о молодом инженере Андрее Лобанове, который на протяжении всего повествования пытается создать и внедрить в производство новый прибор для обнаружения разрывов на линиях электропередач.
Гранин делает своего героя прямолинейным, увлеченным, чуть ли не фанатичным. Лобанов, будучи назначенным заведовать электролабораторией, только учится общаться с людьми, находить к ним подход. Учится управлять, давать четкие указания. Его захлестывают повседневные дела, не давая возможности заняться новым прибором. Постепенно герой осознает, насколько сложно устроено производство, сколько он сам еще не знает, что нужно постоянно учиться, вникать в проблемы своих сотрудников. При этом каким-то образом еще строить личную жизнь, находить время на отдых. В некоторых ситуациях узнавал себя, причем не в самых симпатичных.
Книга читается легко. Героям, сталкивающимся с человеческой тупостью, завистью, с абсурдными решениями бюрократов разного уровня, искренне сопереживаешь. До странности много общего между описанными Граниным событиями и сегодняшними реалиями. А ведь прошло больше пятидесяти лет. Государства того нет, идеологии той нет, плановой экономики нет, а пороки людей все те же.
Если вы не страшитесь прочитать в диалоге цитату из Ленина и прикроете глаза на количество слов "Партия", "Комсомол", "План", одним словом на то, что книга - просоветская, то получите от чтения удовольствие.