Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

7 июня 2019 г. 17:38

3.5 Полезные советы по питанию от известного доктора

"Пищеводитель" - это не волшебная книжка по похуданию, а скорее собранная и спресованная в один труд информация о полезных и вредных продуктах, правильном питании, а также влиянии определенных типов питания на заболевания. Хотя основная идея не нова - всё полезно (или по крайней мере безвредно), если в меру.

Поскольку я давно слушаю Мясникова по радио, многие вещи, описанные в этой книге, уже мне были знакомы. Я бы сказал эта книга не столько для чтения от начала до конца, сколько справочник по интересующим вопросам. Потому что часть глав будет некоторым читателям неинтересна. Ну, например, о питании беременных - зачем это мне? Но зато есть другие интересные для меня главы.

Здесь очень много интересных фактов. Выделю просто для примера те, что нашёл занятными для себя:

Один гамбургер из макдоналдса содержит около 500 килокалорий. А теперь встаньте на беговую дорожку и попытайтесь их сжечь. Могу поспорить, что вы столько не пробежите. Это полтора часа интенсивного бега со скоростью 10-12 км/ч.

Для содержания каждого килограмма веса нормального человека необходимо 22 к/калории.

При нормальной диете надо пить не меньше 500 мл жидкости. Далее вы должны следовать чувству жажды, а не журнальным статьям, не фальшивым и взятым с потолка нормам.

Залог здоровья - умеренность во всем, включая умеренность в самоограничении.

Что ещё отметил бы - в книге присутствует много отвлечений от основной темы, в виде "заметок на полях". А послесловие вообще посвящено забавным случаям, которые происходили с Александром в разные периоды жизни. Зачем они тут? Ну, видимо чтобы разбавить серьёзную тему. :)

[Аудиокнигу прослушал в начитке Геннадия Смирнова. Для нон-фикшена неплохо. Но почему-то не представляю озвучку им художественного произведения, интонации что ли не те. Сама аудиокнига довольно странная: такое ощущение, что она не редактировалась, потому что в ней встречаются неудачные дубли, они не вырезаны]