7 июня 2019 г. 14:37

Книга названа "Битва королев", и она так и выдержана - в ней рассказывается постепенно в разных главах то об одной, то о другой королеве, каждая их которых была не только королевой какого то из двух государств но и впоследствии матерью королей Франции и Англии.
Изабелла Ангулемская королева и жена Иоанна Безземельного и мать Генриха III английского и Бланка Кастильская королева и жена Людовика VIII и мать Людовика IX французского- они жили в одно время и их жизнь описанная практически с детства и до смерти одной из них рассказана на страницах книги ярко и показывает какие страсти бушевали в королевских домах.
Почему между ними возникла вражда и как все это развивалось , об этом в книге рассказано очень много, хотя конечно книга охватывает и историю раннего периода, и хорошо показывает отношения между Англией и Францией. Очень интересно читать, как эти две королевы отличались друг от друга, хотя порой и были у них одинаковые поступки , например ради сыновей рано лишившихся отцов и их матерям срочно приходилось брать себя и государство в руки и пытаться защитить своих детей и возвести их на трон. Но одной всегда больше руководила похоть, честолюбие, жажда власти, а другая искренне полюбила свою вторую родину , своего мужа и детей.
Читать , как обходилась одна королева со своими детьми, не считаясь с их желаниями было порой больно. И хотя в то время дочерей выдавали замуж не по их воле, а использовали как разменную монету на политической арене, но чтобы отобрать прямо из под носа жениха у дочери и женить на себе , такого я еще не читала.
Очень интересно описано в книге время не только того периода, но здесь упоминаются и кое что рассказывается и о других Плантагенетах и Капетингах, часто встречается и Элионор Аквитанская, которой я не устаю восхищаться, и Ричард Львиное сердце и Филипп-Август, так как они так или иначе причастны к истории, жили в то время или творили историю тогда .
Я правда не читала никогда ничего о противостоянии этих двух королев и узнать , как развивалась и чем закончилась эта история было очень интересно.И хотя о жизни выдающейся Бланки Кастильской мне бы хотелось узнать чуть больше из нехудожественной литературы, эта книга в чем то помогла и чуть раскрыла ее образ, немного приблизила меня к понимаю того, почему она так популярна и любима французами и многие королевы впоследствии брали с нее пример.
Хорошо написанная и легко читаемая книга- мне понравилось.