DollakUngallant

5 июня 2019 г. 22:22

3 Не для меня…

"Город все помнит. И все знает.
Прошлое вошло в его кровь и плоть
и ныне разговаривает умолчаниями с теми,
кто имеет уши и слышит."

В иные моменты душа, измученная «нарзаном» реалистичной прозы, документальной литературы, классики, публицистики и книг по профессии, жаждет отдохновения. И тогда, перебирая произведения далекие от основных (инстинктов) интересов, так хочется НАХОДКИ!
В этот раз почудилось, что ОТКРЫТИЕ будет! И будет оно через «Город лестниц».
По рекомендации Сергея Лукьяненко, замечательного фантаста и настоящего патриота России, решился прочитать эту книгу. Истинный знаток и специалист в своей области, мне казалось, не мог ошибиться, но...возможно он и не ошибся. Книга действительно хороша, просто она не для меня.
По началу книга вовсе не показалась мне из жанра «фэнтези». Читалась скорее, как притча, такая большая притча с сатирическим оттенком, с тонкой насмешкой над конфессиональностью человеческой цивилизации.
Убитые божества Континента не убиты совсем, но люди этого не знают, а поработившие их захватчики скрывают все, что как-то связано с божественным.
Божества строили в городе для людей огромные, красивые дома, осыпали небосклон звездами, они создавали для них государства. И вот божества убиты и все исчезло.
И вот город разрушен войной и прочими жуткими катастрофами. И чем больше разрушений, тем больше в нем лестниц, лестниц, как призывов к божествам и надежд на что-то позитивное.

«…лестницы завиваются вверх и обрываются в чистом небе…»

Все талантливые произведения всегда имеют одну интересную особенность. В них читателю открываются идеи, ценности и сущности иного порядка, которые автор возможно и не закладывал.

С каким необыкновенным для меня интересом началось чтение талантливого «Города лестниц»! Волнующие предчувствия загадок, которые скоро предстоит разгадать, ожидание новых таинственных смыслов, которые придется постичь!
И, увы, с каким безразличием чтение закончилось…
Я даже не заметил, в какой момент это произошло.
Может другому повезет, и он или заметит этот момент, или, что еще лучше, ему так и будет захватывающе интересно до самого конца.