alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

5 июня 2019 г. 20:04

Драматургия – это поистине удивительное течение в литературе. Когда читаешь драмы, изучаешь и понимаешь людей намного лучше, чем прежде. Узнаешь их психологию, их тонкие струны души, или мелочность амбиций. Трудный путь писательства заключается в том, чтобы уметь зацепить читателя, сделать так, чтобы читатель дочитал до конца книгу.
Некрасов мастер пера. Его драмы интересные, наполненные эмоциями, интересными образами, сценами из европейской жизни. Европа у Некрасова, очень отличается от России. Трудно конечно объяснить это словами, нужно читать книгу, чтобы понять это.
Каждая пьеса, интересная по своему, содержательная, полная подлинного искусства в литературе.
Читать? Я думаю, конечно, читать.

Вот мой маленький обзор почти каждой пьесы в этой книге.

«Юность Ломоносова» - да, это поистине удивительно, что Некрасов писал про жизнь Ломоносова, но недостает одного, пьеса маленькая, и не дает широко узнать про жизнь этого человека. Сама идея, что простой парень уезжает из деревни, и становится великим человеком, это конечно очень интересно.

«Великодушный поступок» - жизнь мальчиков, их редкая хитрость и грубая простоватость. Как один мальчик решил поиздеваться над учителем, а другой взял всю вину на себя, что спасти своих товарищей. Очень интересно получилось у Некрасова. И дополнение, что всегда побеждает добро, чтобы не случилось.

«Утро в редакции» - вот это очень интересная пьеса. Проникаешься в дух русской культуры. Когда газеты читали больше, чем книги. И сама идея, что пробиться и стать великим писателем, получить славу, заслужить почет и уважение очень тяжело. Думаю нужно читать всем, кто интересуется жизнью писателей.

«Актер» - сама по себе интересная пьеса. И опять же русский дух в литературе. Дворяне, их жизнь, их радости и горести. Как один человек с высокими актерскими способностями, может обмануть, и проучить того, кто принял его искусство как шутовство.

«Вот что значит влюбиться в актрису!» - опять тема про актерство. Но тут уже про актрису. В нее влюбляется молодой адвокат, а его отец просит актрису сделать всё, чтобы он ее разлюбил. В итоге ее игры в жизни, молодой адвокат хочет покончить с собой, но дело спасает искренность, и настоящее человеческое сердце.

«Дедушкины попугаи» - вот эта пьеса уже с духом Европы. В ней мало чего от русской культуры. Меня, конечно, удивило название. Я действительно сначала подумала, что пьеса, связанная с птицами. Но пьеса совсем не о том. Не буду рассказывать сюжет, просто скажу, что доброта в сердце и настоящая любовь побеждают всё.

«Материнское благословение, или Бедность и честь» - почему-то эта пьеса напомнила мне Францию. И не зря, ведь она была написана на французском языке. Я даже не думала, что русскому писателю удастся так хорошо передать дух Франции. Уж очень и очень интересно написана. А сколько любви, чувств в ней. Прямо восхищает.
У меня было такое ощущение после прочтения, будто я прочла французский роман, переделанный в пьесу.

«Кольцо маркизы, или Ночь в хлопотах» - Ах! Эта Европа. Проникающее и интересное произведение. До самого сердца, ко всей глубине души. И с юмором. И с интересным сюжетом.
Прочтите! Не пожалеете. Если вы любите всё европейское, то это самое то.