5 июня 2019 г. 18:20

В этой книге рассмотрены три способа решения логических задач: метод графов, табличный метод и диаграмы Эйлера-Венна. Все это обернуто в "шкурку" приключений школьников, но, увы, очень тоненькую. Маскировки здесь совсем немного. Каждая из глав построена по стандартной схеме: описывается несколько ситуаций, в рамках которых главный герой применяет свой метод, а потом дается дюжина задач для самостоятельного разбора.
Применение метода на примерах позволяет проследить логику решения и попробовать прикинуть ее самостоятельно. Так что с этой точки зрения книга весьма полезна. Но вот именно читать ее для получения удовольствия, как было, например, у меня с книгами Левшина, не получается. Слишком уж однообразно все. Да и увлекательный сюжет отсутствует в принципе. Только в последней задаче есть какая-то чуть более сложная идея, но результат мне не понравился.
С методом графов для решения логических задач я не встречалась, круги Эйлера более-менее понятны, а вот с табличным методом у меня в данном случае не сложилось. Возможно, что сработала привычка, но решение задач с несколькими параметрами мне удобнее не в одной таблице, а в группе таблиц, выстроенных треугольником. Так проще и виднее, на мой взгляд.
В целом это неплохой сборник логических задач по трем достаточно узким темам. Но для современного применения их скорее всего придется адаптировать в части антуража.

KillWish. Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована! Второй подход. Мишень 26