HullettWoofy

4 июня 2019 г. 01:37

3 Спойлер Человек уже рождается человеком,но,лишь проживая человеческую жизнь,приобретает человечность.

Я уже давно заметила,что проза Лорен Оливер производит на меня крайне угнетающее впечатление.У неё такая манера повествования,что кажется,будто она заставила тебя в одиночку ходить по самым тёмным и грязным подворотням этого мира,сталкиваясь с тем,что там обитает.Что-то в её работах напоминает произведения XIX века.Ощущение безнадёжности,одиночества главного героя,которому требуется помощь,а вместо того,чтобы ему её оказать,его все только топчут,окончательно доламывают.Положительные персонажи либо отсутствуют вовсе,либо быстро и мучительно умирают.Ты чувствуешь несправедливость этого мира,понимаешь,что есть силы,с которыми невозможно справиться,чтобы ты ни делал.Понимаешь,что справедливость давно помахала ручкой и удалилась.
В общем,крайне не советую читать произведения этого автора в состоянии стресса,уныния и депрессии,а то может вообще не отпустить.
Из любых событий писательница вытаскивает наружу всё самое отвратительное и тягостное.Учитывая,что она работает в жанре young-adult,её книги тяжело читать в моральном плане.
Всё это не является минусом,только особенностью,манерой автора.В её произведениях чувствуется способность и опыт.
Конкретную книгу мне было довольно сложно начинать читать,ведь первую часть я закончила больше года назад,когда она только вышла.Многие детали забылись,поэтому мне пришлось полистать предыдущую часть,чтобы понять их.Кстати,именно это произведение не настолько мрачно,как прочитанные мной у автора ранее.Тут даже есть некоторая надежда в конце.
Приём,применённый в этой дилогии,я встречаю впервые,и он мне понравился.Что бы там ни говорили,читать лучше начинать с части Джеммы.
Из двух главных героинь большую симпатию у меня вызывала Лира.Было очень трогательно читать,как она олицетворяла предметы,особеннно медицинское оборудование.Она вызывает сочувствие,её поведение и мышление очень невинны.Именно невинны,а не глуповаты,наивны или инфальтильны.И это проявляется даже в тех моментах,в которых по определению присутствовать просто не может.Вообще,из-за того,что героиня впервые видит наш мир,она многие вещи подмечает не привычно,а в их истинном свете.Характер у неё совершенно не агрессивный,она в любой ситуации может размышлять разумно,не идти на поводу эмоций.Несмотря на всё,что с ней случилось,она не озлобилась и может радоваться своей коротенькой жизни.
Партнёр Лиры Орион мне совершенно не понравился.Он действительно напоминал безэмоциональный ничего не желающий манекен.
Вторая героиня Джемма,несмотря на то,что Лира считает её благородной и обо всех пекущейся,мне таковой совсем не показалась.Нет,Лире и Ориону она действительно помогала,но со своими самыми близкими людьми вела себя ужасно.И мать у неё виновата,и отец(ну тут ещё понятно),и парень,и подруга.Никто её не понимает,она одна бедная-несчастная,хотя её терзания вообще не понятны.Ладно бы та девочка,Эмма,находилась бы вместо Джеммы в Хэвене,но это ведь не так.Она умерла,и если бы вторая не появилась,то это бы её не оживило.Главная героиня то ведёт себя как последняя эгоистка,бесится на реплик,ревнует вообще ни с чего своего парня,комплексует по поводу веса(вот прямо очень подходящее время нашла),то чувствует в себе порывы к благородству и становлению всеобщей спасительницей,высказывая в лицо человеку,который держит в руках её жизнь,что он убийца,и она его посадит.
Бойфренд Джеммы Пит,как и Орион,какой-то непроработанный.То он вечно улыбается,то вдруг решает чуть ли не погибнуть во имя справедливости(хотя ежу понятно,что он бы этим вообще ничего не добился).
Врачи,люди в костюмах и прочие связанные с клонированием персоны-совершенные монстры.Даже со зверями так не обращаются,как они с людьми.Ужасно.Мне не понятно,как они могли не понимать,что реплики идентичны людям.Рождённые суррогатными матерями тоже не люди?Нет,люди.Очень странно,потому что между ними и репликами нет совсем никакой разницы.
Очень нелогичный момент с поимкой Пита и Джеммы.Те люди совсем рехнулись,они считают,что длинные волосы можно отрастить за три недели(а ещё изрядно набрать вес,научиться водить,грамотно выражаться,вести себя как оскорбленная личность и узнать кучу терминов,которых реплики уж точно никак знать не могли).но это,разумеется,исключительно огромный косяк авторши.
В размышлениях доктора Саперштейна действительно есть доля истины.Медицинские препараты тестировали и на животных и на людях.Без этого было никак,но ведь те люди были либо зараженные,и это был их последний шанс,либо просто умирающие,либо шли на это добровольно.А то,чем занимается данный докторишка,нельзя назвать ничем из перечисленного.Самое ужасное,что всё это производилось не с целью излечения болезни,а просто,чтобы её изучить(а вернее,чтобы потешить чувство собственной значимости),что мало чем поможет в данном случае.
Люди действительно становятся личностями, проживая жизнь,но они уже рождаются с разумом и способностью к чувствам.Всё это прекрасно демонстрирует Каллиопа.Не будь она человеком,ничего подобного бы не произошло.Как по мне,это типичная и естественная реакция разума.
Кстати,здесь мы натыкается на второй совершенно нелогичный момент.Каким образом слабая молоденькая девушка могла перебить целое семейство,в которое входил взрослый мужчина?
Мне было жаль Рика Харлисса.Только мужчина встал на путь истинный,начал налаживать контакт с дочерью...
Кстати,повествование занимает всего пару дней,а кажется,что месяц.Как минимум.