4 июня 2019 г. 00:47

2.5

С серией "Этногенез" я познакомилась пять лет назад. И продолжать знакомство особого желания не было. Но волей случая (точнее игрового рандома) произошла новая встреча. В этот раз все было несколько веселее, и первая треть книги даже была относительно симпатичной. Но вот любовная линия вогнала меня в тоску и печаль.
Из плюсов лично для себя я бы отметила легкость чтения. В остальном довольно разухабистый боевичок, не слишком претендующий на логику, зато с кучей разнообразного оружия и крутых технологий.
И давно я не видела такой развесистой клюквы! Фамилию Гумилев еще можно простить, но кроме нее, еще сколько всего! Во-первых, я не верю, что во всей обитаемой солнечной системе работают только русские. Ах, извините, есть еще китайцы, но как-то не слишком активно. Во-вторых, все лучшее производится китайцами - тоже не слишком верю, увы.
Ну, и мелкие рюшечки типа:

Десять минут скучных формальностей на КПП — и Матвей уже разговаривал с комиссаром, то есть старшим офицером безопасности станции «Уют-5». Им оказался двухметровый великан из смешанной русско-китайской семьи. Звали его Пинг Понг Иванов.

«Ящик шампанского — это самое меньшее! Да не какого-нибудь французского, а настоящего, полноценного китайского!»

Это уже просто смешно.

Кот в мешке. Тур 8. Ход 20. Конец вечности, 10 мышек