4 июня 2019 г. 00:32

Достаточно своеобразное произведение Куприна, в таком жанре я его еще не читала.
Но самое важное то, что в повести не только с физической точки зрения описывается весь эксперимент, но есть и моральная сторона. Правда, этому отведено не сильно много строк. Зато очень подробно описывается подготовка Генри Диббля к поездке в Каямбэ. Достаточно подробно описан принцип работы и сам аппарат для преобразования солнца в жидкое состояние. Кто увлекается физикой, будет наверное доволен.
Что касается морали, то по моему мнению сэр Чальсбери готовился заранее, чтобы передать свои идеи и состояние кому-то, кому мог доверять, и в ком видел порядочность. Поэтому был жесткий отбор на место его помощника. И супругу свою, скорее любившую деньги Чальсбери, чем его самого, он тоже искушал ради проверки. Собственно для этого ему и был нужен де Мон де Рик. Он предвидел исход событий заранее.
Очень понравилась фраза:

«Не стоит будущее человечество ни забот о нем, ни нашей самоотверженной работы. Вырождаясь с каждым годом, оно становится все более дряхлым, растленным и жестокосердым. Общество подпадает власти самого жестокого деспота в мире – капитала.»