3 июня 2019 г. 22:11

3 ***

Крайне неоднозначная работа, ибо сюжет как таковой содержится в аннотации, а внутреннее составляющее романа дальше предложенной аннотации событий и не раскрывает.

Сараи в четырнадцатилетнем возрасте попадает в сексуальное рабство к крупному наркодиллеру, который является ключевым звеном всей преступной сети Мексики. Девочка с несчастливой и горькой судьбой. Лишенная материнской любви, отца, девочке-подростку пришлось слишком рано повзрослеть и научиться выживать в череде кровавой бани убийств своих соседок или сокамерниц по комнате днем, а ночью выставлять себя в благодушном свете наркобарона, посещая вместе с ним элитные заведения богачей. Ей снятся по ночам лица тех, кого застрелили или насиловали перед ее глазами, и она корит себя в ночи за то, что не смогла помочь, цепляясь за свою собственную жизнь.
И так бы несчастная Сараи и продолжала свое жалкое выживание, притворяясь равнодушно холодной к смерти таких подростков, как она, пока в один из дней ей не представилась возможность сбежать с американским убийцей, которого наняли для очередной расправы для неугодных.
Виктор Фауст - богат, холоден, скульпутурно-идеально сложен, недурен собой, да еще и попадает всегда в мишень, а потому является главным претендентом на сердце главной героини, но романтическая линия начинается с жестокого избиения, а через несколько страниц необъяснимого желания несчастной беглянке помочь в побеге от жестокого лидера наркобизнеса. И так Сараи становится не только угрозой для влиятельных преступников Мексики, но и затрагивает интересы таинственного Ордена, который не желает дурного влияния на рассудок одного из лучших убийц, находящегося под его началом.
Здесь есть перестрелки, и есть страстные постельные сцены, и даже есть внутренние мучения, а также череда смертей, но работа в общем и целом скучновата, и здесь нет того дурного накала, от которого начинает трясти и перехватывает дыхание. Кажется, что 150 страниц работы явно лишние, а возможно написаны просто для того, чтобы работа выглядела целостной и полной, и это не выглядело бы как в старых телесериалах 80-х, когда герои бросались друг на друга в первых же кадрах, и события не разворачивались с той же ошеломительной скоростью.
Довольна ли я прочтением - нет, да и сказать, что это плохо тоже не получается, то есть это не единица, а для меня что-то среднее.
Я действительно прочитала этот массив страниц, местами меня не отпускало, но буду откровенна, что ожидания мои не оправдались, а потому остается горькое послевкусие разочарования. Работа захватывает своей реалистичностью, и здесь есть большая вероятность драматургии и настоящей трагедии, ибо нормальной жизни ни у одного из героев уже никогда не будет. У одного не было ничего кроме убийства и приказов, а другая к нормальной жизни вернуться просто не сможет, потому что в своей жизни не видела ничего кроме смерти и жестоко оборванных человеческих жизней, и от этого угасает надежда, а главное вера в возможность своего счастливого конца.
То, что происходит между главными героями - не любовь, но и не плотская страсть, а скорее привязанность, которую ни тот, ни другой оборвать внутри себя не могут. Это два индивидуума, столкнувшихся с отрицанием
происходящего, непониманием, страхом одиночества.
Роман заканчивается неожиданно... Сараи оказывается на развилке, когда понимает, что если останется на месте, то может стать нормальным человеком - стать частью социума, иметь друзей и счастливую семью, но в конце понимает, что внутри нее столько гнева и ненависти, что она не может удержать их внутри себя.
И так Сараи чувствует, как внутри нее возрождается Изабель, призванная убивать.
Собственно, вторая часть и называется "Возрождая Изабель". Проходит 6 месяцев после расставания Сараи и Виктора, который смог обеспечить ей финансово и документально новую жизнь, но она чувствует себя слишком опустошенной, чтобы дать себе эту жизнь и эту возможность, и теперь главная героиня хочет стать чем-то иным.