vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

3 июня 2019 г. 19:39

картинка vwvw2008

Путь наш длинен и суров,
Много предстоит трудов,
Чтобы выйти в люди. (c) Г. Белых, Л. Пантелеев

Яркая, интересная, познавательная книга. Описаны в ней трудные времена, суровая жизнь, несчастные судьбы никому не нужных беспризорных детей послереволюционного времени.
Особую ценность она представляет тем, что авторами являются молодые парни, сами прошедшие все эти (приключения) суровые будни. Написана эта книга настолько легким и ироничным слогом, что может показаться, что эти мальчишки наслаждались своими приключениями, и их детство было ярким и веселым. На самом деле, конечно же, все не так.
Поэтому это произведение мне показалось достаточно ценным. Оно позволяет увидеть простую советскую действительность 20-х годов, с проблемами того времени, прожить частичку жизни мальчишек-беспризорников, увидеть мудрость взрослых (в частности, очень хорошо прописан образ директора школы).

Прочитала с удовольствием.
Это произведение может быть полезным не только детям и подросткам, но и взрослым всех возрастов.
Одна из тех книг, которая позволяет заглянуть в историю, заставляет задуматься и переоценить жизненные ценности.

«Ну его к черту!» — подумал он, что относилось в равной степени и к Японцу, и к суду Древней Руси...

картинка vwvw2008

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".