3 июня 2019 г. 16:10

4 Авторский взгляд вглубь себя

Полная противоположность первому прочитанному мной роману у этого автора. Надо отметить, что везде - во всех рецензиях - сказано, что эта книга отличается от привычного Бегбедера, из чего я делаю вывод, что второй такой же книги он не напишет. "Привычный" Бегбедер - это "99 франков" - и это, пожалуй, не то, что хочется читать дальше.

Теперь о книге. Сама по себе книга очень даже приятная, хотя главный герой, он же автор, сидит в этот момент в тюрьме за прием кокаина на улице. В течение всей книги он пытается себя оправдать, мол, не виноват, ничего противозаконного он не делал, себя же травил, а не кого-то. И выставляет себя жертвой. Соответственно, это нисколько не располагает к нему.
А вот когда он начинает вспоминать детство - это очень даже интересно, и вполне приятно для чтения. И поначалу даже удивительно - так непохоже на Бегбедера. Жаль только, что в финале он возвращается к исходной точке ("я не с вами! Думайте, что я с вами, но я не с вами!"). То есть произошедшее с ним к инсайду не привело. Хотя заканчивается роман прогулкой с дочерью.

Здесь, в книге, тоже есть особая подборка песен, фильмов и книг, которые вспоминает главный герой. Их довольно много. Это либо люди (писатели, актеры, музыканты или персонажи фильмов и книг), которые ведут (а в основном вели) тот же образ жизни, что и главный герой-автор. То есть беспечность, наркотики, разводы - полный набор! Наличие таких вот "первооткрывателей" позволяют главному герою (по совместительству автору-повествователю) оправдывать свое поведение. Среди них и "клуб сидельцев" и "клуб 27", и просто те, кто умер молодым по разным причинам. Вот только когда автор их начинает сравнивать с собой (или себя с ними), как-то не очень это автора возвеличивает, тем более, что сравнивать-то нет смысла: либо из политических соображений сидит, либо по дурости - разные вещи.
Также в подборку входят "бунтари" - те, кто протестовал разными способами. Они, собственно, перекликаются с "клубом сидельцев".
Что касается фильмов и музыки - это то, на чем вырос будущий автор "99 франков", с каждым из фильмов или треков у него связаны ассоциации и воспоминания, которые всплывают следом за мелодией. Кроме того есть и книги, на которых вырастает мальчик Фредерик - это фантастика, исследования, герои (причем даже не супер), фантазии.
Есть также книги, которые автор не читал, но упоминает (или авторы, которых просто упоминает) - по аналогии, или просто потому, что слышал о них от родителей. Так или иначе вырисовывается довольно начитанный и весьма неглупый человек, у которого в какой-то момент что-то пошло не так, но который этим гордится, хотя гордость периодически смешивается с отвращением к самому себе. Странный коктейль - и это Бегбедер.

Желающим ознакомиться с полным списком - ссылка.

Источник