BakowskiBabbitts

2 июня 2019 г. 18:22

4 Власть жрецов

Молодой следователь и Иркутска приезжает в отдаленную деревню Сохатовка для расследования участившихся в деревне самосудов:

"Есть много разных способов казней. Но я не слышал о том виде расправы, с которым столкнулся в 1930 году в Сохатовке. Здесь клали вора на спину оленя, крепко привязывали и отпускали зверя в тайгу. Избавляясь от докучливой ноши, олень катался с ней по земле, бил ее о суки, рвал о деревья..."

Деревня со своими нравами и архаичными законами.
Деревня мрака и суеверий.
Каждый шаг живущего в Сохатовке расписан приметами и обычаями.
"Она посадила в печь хлебы, а потом то и дело подходила к ведру с холодной водой и мочила в ней руки.
- Зачем это вы? - не выдержал я.
- Чтоб пропекся,- объяснила она.
- А это зачем? - снова спрашивал я, когда она отрезала от хлеба почерневшие корки и с отвращением долго жевала их.
- Чтоб уродился здоровенький... "

Деревня, фактически не существующая на картах СССР, не платящая налоги, край света даже для сбившихся с пути.
Деревня, где председатель сельсовета по совместительству работает попом:
"- Ну, а еще что вам приходится делать в роли попа?
- Да всякое делаю. Не хуже знахарки. И язвы лечу, и мужнину любовь сохраняю... В общем, что с меня требуют, то я и делаю. Принесет, например, баба гривенник, я благословлю его ей, она в ботинок положит и носит под пяткой, чтобы мужа тянуло не из дома, а в дом. Вот вам и сбереженье любви."

Деревня, в которой одна книга - потрепанная библия.
Цитировать это мракобесный ужас из повести можно бесконечно:
"Я спросил, что делают здесь люди зимой вечерами, если не шьют и не вырезают из дерева. Он ответил, что спят. Я спросил, сколько человек может спать. Он ответил, что если на душе нет грехов, то спать можно всегда. Я спросил, есть ли у кого-нибудь в деревне часы. Он ответил, что были у одного человека, но уже года три как испортились."
Посыл читателю понятен. Образованный человек попадает в архаичное общество, которым правят несколько людей-оборотней. Под видом веры предков, они навязывают всему обществу свои ложные ценности.
Это и есть власть жрецов
картинка BakowskiBabbitts
Полная монополия на знания, человек не должен знать элементарных законов естествознания, астрономии, физики, логики. Он должен быть глуп и управляем через "обычаи предков". А кто решает взбунтоваться против обычаев, тот мигом, под возгласы жрецов-сектантов превращается в изгоя, которого необходимо истребить изощренным способом.
Главный вопрос для меня - А сколько на карте СССР 20-30-е годы было таких жрецов-оборотней, которые держали власть над деревней или поселком?
Сколько было таких, которые уничтожали человека только за то, что он коммунист и несет знание в деревню и соответственно нарушит их монополию на власть?
Сегодня эти "Оборотни" - невинные жертвы сталинизма.
А власть жрецов продолжается.