2 июня 2019 г. 12:46

2 Спойлер Список - это хорошо. За него две зевезды.

Здесь не будет большой рецензии. И, пожалуй, даже внятной. Просто немного мыслей и цитат.
Список книг и фильмов (может быть и не самый полный) в конце данной монографии - вещь действительно хорошая, а вот все остальное...
Ладно, к тому что "Властелин колец" - детская литература, мы все уже привыкли,

и Толкина читают (играют в него) не только дети

Привыкли же, да?
Кстати, полная цитата звучит веселей, на мой взгляд:

Творчество Пулмана прежде всего рассчитано как на подростковую, так и на более взрослую аудиторию (что, впрочем, характерно для многих английских произведений для детей). Как сказал в интервью сам Филип Пулман: «Я знаю, кто мои читатели, и некоторые из них – взрослые». Впрочем, и Толкина читают (и играют в него) не только дети.

Но вот подобное меня "немножко" добило:

Другой сирота, отец Люка Энакин Скайуокер в этой борьбе терпит поражение и переходит на Темную сторону Силы, превращаясь во вселенского злодея Дарта Вейдера. Теснейшая связь отца и сына и постоянные битвы между ними позже отзовутся во взаимоотношениях Волан – де – Морта и Гарри.

Там еще есть про Гарри - Маугли, Гарри - Тарзана, Гарри - Супермена... Гарри - это все сиротки мира.
Про то, что классические штампы про сиротку в злой семье Роулинг украла у конкретного автора (а именно Роальда Даля).
Много многословных и повторяющихся пересказов классических произведений (или фрагментов из них): "Джейн Эйр", "Длинноногий дядюшка", "Отверженные" (Козетта и Гаврош) и прочее. Сейчас из головы вылетело одно название, которое вообще повторяется чуть ли не из раза в раз.
Чаще только Поттер.
Да, байт на Гарри Поттера. Поттер - это завлекаловка. Ловушка для читателя:

И конечно же, Джоан Ролинг доводит этот образ до логического совершенства в истории Гарри Поттера – но об этом позже.

Но я снова забегаю вперед, о «Гарри Поттере» мы еще поговорим.