1 июня 2019 г. 10:31

Скажу сразу, что при чтении этого романа допускается любой вариант развязки на ваше усмотрение. Одно я знаю, точно – Сара Шепард мастерски раскрутила свой сюжет, который не забывается даже спустя долгое время, после прочтения первой части. И как говорит сама автор в конце «будьте добрее друг к другу» и это правда, тогда у вас не будет поводов подозреваться в чём-то жутком.

Все мы помним, что в первой книге был убит Нолан Хотчкисс. Подозреваемыми стали его одноклассницы Ава, Кейтлин, Маккензи, Джулия и Паркер. Все они обсуждали на уроке то, как они ненавидят этого парня (он реально был отвратительным человеком) и хотят ему отомстить. Они действительно не хотели ничего серьёзного, просто подшутить над ним и напичкать наркотиками, но кто же знал, что он действительно умрёт. Казалось бы, на этом всё должно остановиться, но не тут-то было, потому что волна убийств идёт друг за другом, да не просто случайных, а напрямую связанных с делом Нолана.

На самом деле, это вся история даже не об преступлении, а о том, что богатство не всегда гарантирует тебе спокойствие. За фасадом шикарной жизни может крыться достаточно жуткая реальность. У каждой из этих девушек реальная жизнь далека от того, что они демонстрируют в школе, их реальность лишь скрыта за ширмой благополучия. То же самое касается и того, кто совершил преступление, с одной стороны, убийства это убийства, а с другой – психически неуравновешенный человек никогда не признает то, что он болен.

А вот концовка, тут уж каждый может считать так, как ему захочется, я же верю тем фактам, что озвучили следователи и сами девочки.