1 июня 2019 г. 05:34

5 Книга о Человечище

Книга очень понравилась. Наверное потому, что такие характеры как Зубр, просто не могут не нравиться.
Это моя третья книга у писателя Гранина. Первую Картина, я не смогла читать. Не интересно и написано каким-то корявым языком. Вторую Мой лейтенант я прочла с удовольствием, хотя и не преминула указать на недостатки оной в своей рецензии, на этом вэб-сайте.
А вот книга Зубр затронула меня до глубины души. Тема была очень сложной, так как герой повествования Ученый с большой буквы Николай Тимофеев-Ресовский личность прямо таки очень и очень неординарная. И писатель Гранин справился с ней блестяще. Есть конечно и недоговоренности в книге и кое-какие пропуски в биографии человека-легенды. Но в основном все этапы жизни ученого представлены достаточно широко и понятно, а недомолвки - дань тому времени, когда появилась возможность напечатать роман в журнале Новый Мир.
Ничего не хочу пересказывать. Прочтете и сами поймете, каким Человечищем был ученый-генетик, зоолог, и орнитолог Николай Тимофеев-Ресовский.