lyonah

19 августа 2011 г. 21:05

Перечитывала эту книгу вслух для мужа, созрела отписаться.
Я не смогу объяснить почему, но это лучшая вещь из тех, что я читала. Не почему-то. Просто дух захватывает от простоты и свободы пространства. Где-то там, формально, детектив. Но при покупке бумажной версии я была удивлена найти ее именно в этом отделе, как-то все же не ассоциируется.
Прекраснейшая college story - причем махровейшая, про отделение античной словесности, глубже в жанр, наверное, уже просто некуда. При этом нюансами греческого никто не давит, автор явно более, чем в теме, но нарочито кичиться своими познаниями не стремится, спасибо!
Герои живые на все сто. Разные, простые-сложные, родные. Очень тяжело расставаться под конец. Иногда ловила себя на мысли: "Е-мое, но они же всего-то студенты, им лет по 20-22!" От этого становится грустно, какие-то сразу этические пласты вскрываются, потому что одно дело читать о Людях, которые делают так-то и так-то, а другое - понимать, что, несмотря на весь флер, они всего лишь золотая молодежь. Пусть и умная. Пусть и не в том ключе, в каком мы привыкли, без собчачности, скажем так. Нет положительных персонажей, каждый, даже рассказчик, по-своему чем-то может и раздражать, и смущать, и даже бесить. Конец такой... в духе последней серии пятилетнего мексиканского сериала: всех собирают в кучку и рассказывают о том, кто с кем женился, кто умер, кто родил. Не знаю, согласна ли я. С другой стороны, нарочито многозначительно открытые финалы тоже часто все портят.
В остальном же - надо читать. Это глубокая уютная колея текста, о которой нельзя говорить достаточно однозначно. Либо спойлеры, либо сухие факты едва ли не технического характера.

ДА, это одна из моих любимейших вещей.

прямо интригуете.Сейчас скачаю

рада, что заинтересовала)