Tarakosha

Субъективная попытка объективности

30 мая 2019 г. 15:11

Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.

Герой романа Дж. Брейна Джо Лэмптон всю свою сознательную жизнь до войны прожил в небольшом промышленном поселке Дафтон и теперь, став взрослым, пройдя войну и плен, оказавшись в городке под названием Уорли, он ставит своей целью оказаться наверху пищевой цепочки, что, в общем-то, явствует из названия романа.

В его арсенале для достижения поставленной цели имеется профессия счетовода-бухгалтера, полученная во время нахождения в плену, что не особо, скажем прямо, имеет большой вес и значение для попадания в высшие слои общества, и прекрасная внешность вкупе с молодостью.
И Джо решает по максимуму использовать имеющиеся капиталы, могущие в будущем принести те самые дивиденды, обеспечивающие безбедное существование и позволяющие рассчитывать не только на хлеб с маслом, но и на икру с мясом.

Поставив цель и обозначив для себя путь к её достижению, он планомерно начинает восхождение. Стоит ли его винить в том, что человек по сути своей слаб и всегда стремится к лучшему, что не означает абсолютного счастья, богатства, любви и взаимопонимания в одном флаконе ? С одними спят, на других женятся, одних любят, другим позволяют себя любить.

Неплохой роман о выборе между личным счастьем и богатством, отлично опровергающем пословицу про рай в шалаше, женском одиночестве и неуемном стремлении к теплу и защищенности.

Игра в классики. Тур № 12.
Собери их всех. Дуэльный зал

Как обычно ,первый раз про книгу слышу. Так там в итоге женились на одной, а спали с другой?

в итоге -да, что меня порой очень злило. И в один момент не до конца поверила, но это уже спойлер

Почему злило? Герой злил?

Странно, может, ЛЛ опять глючит, и рецку в ленте не видно? Плюсов что-то мало.

Даже не герой, а такая жизненная закономерность и невозможность ее изменить. Старо, как мир, но тем не менее ....а ты как к этому относишься ?
Ага, похоже опчть глючит что-то....(

Может, перезалить?

А ты ко мне в Утонувших не придешь?

перезалить?

только сейчас поняла, что ты про рецензию)) да ну нафиг, пусть как есть
Приду, конечно

Про рецензию, да)))) ат ты про что подумала?)

а про мой вопрос выше, но не могла его соотнести с ответом никак))